Продление срока действия прав в России. Некоторые пояснения

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ разъясняли некоторые положения решения правительства о продлении срока действия водительских удостоверений. Напомним, продление водительских прав анонсировал 12 апреля на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как вы уже наврняка знаете, продлению действия на три года подлежат права, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Он продлевается автоматически (никуда ходить, чтобы продлить действие прав, не надо — прим. Carfactum.Ru), только для национальных водительских удостоверений и исключительно на территории России.

Если вы планируете управлять автомобилем за рубежом, вам необходимо поменять водительское удостоверение в ранее установленные сроки (а можно и перед заграничной поездкой).

Кроме того, водительское удостоверение придется поменять, если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом, или само удостоверение утрачено или повреждено. Причем, сделать это надо независимо от того, продлевается ли срок действия ВУ или нет. Для замены «корочек» надо записаться на выдачу прав в подразделение ГИБДД. Сделать это можно лично в органе госавтоинспекции, через сайт «Госуслуги» или МФЦ.

Напомним, за продление водительских прав выступило МВД России совместно с Минэкономразвития. Инициатива реализована в рамках полномочий правительства и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и российский бизнес в условиях международных санкций.

Оцените статью
Добавить комментарий