Нужно ли вписывать владельца автомобиля в полис ОСАГО?

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Читатель интересуется: надо ли вписывать владельца автомобиля в полис ОСАГО? Дело в том, что машина, которой он управляет единолично, принадлежит его отцу. Водить ее тот не будет — разве что по случаю.

Отвечаем: вписывать владельца автомобиля в графу допущенных до управления водителей нет необходимости. Он уже вписан в страховку — в графе 2 «Собственник транспортного средства». И в этом случае полис ОСАГО распространяется на него автоматически — даже если в графе 1 «Страхователь» вписан другой человек.

Сын владельца может самостоятельно оформить полис ОСАГО, указав себя в нем в качестве страхователя. Страхователь может вписывать в графу водителей, допущенных к управлению, всех, кого он посчитает нужным, по рукописной доверенности от владельца автомобиля. Кроме того, при оформлении полиса он должен иметь при себе права всех водителей, кто будет вписан в полис, а также копию паспорта владельца авто.

Интересная деталь: при наступлении страхового случая разбираться со страховой придется все-таки владельцу транспортного средства. Он может быть освобожден от этой обязанности, если оформит доверенность страхователю (в нашем примере, сыну) представлять его в страховой компании. Правда, в отличие от заключения договора «автогражданки», в этом случае доверенность необходимо заверить у нотариуса.

Оцените статью
Добавить комментарий