Страховщик рассказал, как не стать жертвой страховых мошенников

Автострахование (ОСАГО/КАСКО)

Компания «Ингосстрах» прогнозирует рост в 2022 году числа мошеннических действий, связанных с автострахованием. Страховщик призывает граждан всегда и везде проявлять бдительность и следовать рекомендациям (вполне простым), чтобы не стать жертвой злоумышленников:

  1. Все знают, что нельзя никому сообщать PIN-код и номер своей банковской карты. Но далеко не каждому известно о том, что нельзя раскрывать номер своего полиса. Не сообщайте его никому кроме официальных представителей страховой компании и сотрудников органов внутренних дел.
  2. Если в результате ДТП вы не уверены в своей виновности, не признавайте своей вины перед вторым участником аварии до приезда наряда ГИБДД или аварийного комиссара.
  3. Если вам прямо на месте предлагают оформить договор цессии (переуступку прав или подписать доверенность на представление своих интересов, или просто оказать помощь), знайте, что вы можете потерять часть возмещения, которое вам положено по ОСАГО или каско.
  4. При передаче информации по автомобилю, ДТП или страховому полису не доверенному лицу, существует вероятность оформления несуществующего ДТП, в котором вы однозначно будете признаны виновником. Вполне возможно, узнаете вы о том, что попадали в ДТП только при продлении ОСАГО — стоимость страховки для вас может значительно возрасти.
  5. Не соглашайтесь, если кто-то предложить вам «срубить денег по-легкому» на страховании. Не поддавайтесь уговорам, что это абсолютно безопасно. Умышленное увеличение ущерба по страховому случаю расценивается как мошенничество. За это предусмотрена уголовная ответственность.
  6. Не соглашайтесь на предложение приобрести полис по заниженной цене — намного дешевле, чем вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе (особенно это касается ОСАГО и электронного ОСАГО). Велика вероятность, что оформленный на вас полис «автогражданки» окажется поддельным.

Оцените статью
Добавить комментарий