Центробанк не поддержал идею использования б/у запчастей при ремонте авто по ОСАГО

Склад автозапчастей и аксессуаров

Во избежание удорожания полиса ОСАГО страховые компании предложили разрешить использовать при ремонте автомобиля по ОСАГО автозапчасти, бывшие в употреблении. Банк России это предложение не поддержал.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центробанка, регулятор категорически не поддерживает использование бывших в употреблении запчастей при ремонте автомобиля по ОСАГО. В качестве причины указывается отсутствие у б/у деталей сертификации, которая не позволит обеспечить качественный ремонт.

Собственно, не надо быть ответственным сотрудником в ЦБ, чтобы понять: разрешение на использование б/у запчастей при ремонте автомобилей по ОСАГО может стать причиной ряда злоупотреблений, мошеннических действий и т. д. Но, главное здесь — то, что в результате использования бывших в употреблении деталей, может серьезно пострадать безопасность.

«Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона, — сообщили в пресс-службе ЦБ. — Банк России категорически не поддерживает такие изменения. Какой-то сертификации, критериев качества бывших в употреблении запчастей нет, фактически по каждой детали нужно проведение экспертизы. В этих условиях невозможно будет обеспечить качественный ремонт».

В сообщении также говорится, что ремонт автомобиля с использованием ненадежной детали может привести к трагедиям на дороге. Причем, это может коснуться не только отремонтированного автомобиля, но и других участников дорожного движения.

Оцените статью
Добавить комментарий