Что ждет российских водителей в апреле 2022 года?

2022 Lexus LX

1 апреля 2022 года произошел перерасчет коэффициента «бонус-малус» (КБМ; он проводится ежегодно), который используется при расчете стоимости полиса ОСАГО.

По новым коэффициентам страховых тарифов максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась с 1 апреля с 50% до 54%, для водителей, часто попадающих в ДТП (три раза в год или чаще), максимальный КБМ повысился с 2,45 до 3,92.

Новый размер КБМ будет применяться страховыми компаниями при расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным до 31 марта 2023 года включительно.

1 апреля вступает в силу ГОСТ Р 59889-2021, разъясняющий правила внесения изменений в конструкцию транспортных средств. В документе приводится перечень из 36 возможных изменений конструкции, а также прописаны требования по их установке. Здесь же указываются причины для отказа в регистрации транспортного средства, перечень доработок, которые запрещены, а также правила и требования к дистанционному их утверждению.

В России сильно подорожали автозапчасти. 19 марта на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) были опубликованы новые справочники по ценам на запачасти, которые используются страховщиками при расчете стоимости ремонта автомобиля после ДТП. Как оказалось, цены в них не слишком сильно отличаются от тех, что были до этого. Автовладельцы, пострадавшие в ДТП, таким образом, получают меньше, чем должны были.

Вывод: в апреле РСА может опубликовать новые справочники — уже с новыми ценами. А это, в свою очередь, приведет к удорожанию полиса ОСАГО.

С 5 апреля Япония останавливает экспорт в Россию предметов роскоши. В эту категорию попали автомобили стоимостью от шести миллионов иен (около 4,1 млн рублей) и мотоциклы от 600 тыс. иен (410 тыс. рублей). «Лексус», давай, до свидания!

В апреле 2022 года автоинспекторы начнут штрафовать водителей за отсутствие у них диагностической карты (техосмотра). Это касается тех автовладельцев, автомобили которых по-прежнему должны проходить техосмотр в обязательном порядке. Отсутствие у них диагностической карты будет наказываться штрафом в размере две тысячи рублей.

15 апреля — последний день работы в России агрегатора такси «Ситимобил». До этой даты мобильное приложение сервиса будет доступно для заказа такси и доставки, поиска и аренды электросамокатов. Водители партнеров до указанной выше будут получать заказы в приложении «Ситистарт».

Информация для автопутешественников (и не только их). С 1 апреля абоненты в России и Белоруссии смогут бесплатно принимать входящие звонки из соседней страны. Россия продолжает совместную работу с Республикой Беларусь, чтобы в ближайшем будущем отменить все роуминговые наценки.

Оцените статью
Добавить комментарий