Почему продавец авто не отдал покупателю полис ОСАГО?

Продажа/покупка автомобиля (передача ключей)

При продаже автомобиля старый владелец передает новому ключи и документы на автомобиль. При этом полис ОСАГО не входит в список документов, обязательных для передачи. Он может передать полис ОСАГО покупателю. Однако какой в этом смысл?

Продавец может оставить полис ОСАГО у себя. Более того, он имеет право обратиться в страховую компанию о расторжении договора «автогражданки» и на этом основании получить от страховщика деньги за неиспользованный период.

Например, договор заключен на год, а машина продана через полгода после его заключения. Бывший владелец авто может пойти в страховую и потребовать вернуть ему деньги за оставшиеся шесть месяцев.

Для этого ему достаточно предъявить страховщику паспорт, договор купли-продажи и номер банковской карты, куда будут перечислены деньги.

Что касается покупателя, ему в любом случае придется переоформлять на себя полис ОСАГО. Владелец изменился? Да, изменился. Соответственно изменились данные в полисе — он должен быть заменен на новый.

Договор страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) прекращается при смене собственника.

Новый владелец автомобиля должен в течение 10 суток оформить на автомобиль новый полис ОСАГО. Без него он не сможет зарегистрировать автомобиль на свое имя.

Оцените статью
Добавить комментарий