В Renault сообщили об остановке завода в Москве, АВТОВАЗ вышел с заявлением

Производство Renault Duster 2021 на заводе Renault Россия в Москве

В начале этой недели все информагентства сообщили о том, что завод Renault в Москве возобновил работу. Но прошло всего два дня и пресс-служба Renault в России заявила о том, что предприятие вновь не работает.

Читаем внимательно:

«Совет директоров Renault Group по итогам состоявшегося сегодня [в среду 23 марта] заседания одобрил следующие меры: деятельность на заводе в Москве приостановлена. Что касается доли в АВТОВАЗе, то Renault Group изучает возможные варианты, учитывая нынешнюю обстановку, но в то же время действуя ответственно в отношении 45 тысяч своих сотрудников в России».

Французы подтвердили, что соблюдают все требования в рамках наложенных на Россию европейских санкций. В частности, они прекратили поставлять в нашу страну высокотехнологичное оборудование и компоненты для его производства.

Renault пересмотрит свой экономический прогноз на 2022 год, сократив показатель роста операционной прибыли с четырех до трех процентов.

Уйдет ли Renault из России? Поверить в это трудно. Следует учитывать, что доля автомобилей французского бренда на дорогах страны составляет сегодня 8-9 процентов. Российский рынок является для Renault вторым после французского.

АВТОВАЗ, входящий в структуру французского концерна, дал ему в 2021 году выручку в размере €2,85 млрд. Сумма не маленькая, разбрасываться такими деньгами — грех!

Между тем, сегодня никто не застрахован от серьезных проблем и больших убытков. А что по этому поводу думают на АВТОВАЗе?

24 марта пресс-служба АВТОВАЗа распространила официальное сообщение, в котором говорится о том, что руководство «Группы АВТОВАЗ» внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами компании.

Компания приложит максимум усилий для восстановления цепочек поставок. Прямо сейчас ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями.

Компания также готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны клиентам в ближайшие месяцы.

Несколько дней назад в Интернете появилась информация о том, что АВТОВАЗ намерен «выбросить» из оснащения автомобилей Lada критичную (имеются в виду поставки) электронику. В частности, говорилось о том, что «Гранта» и «Нива» лишатся АБС. Тогда АВТОВАЗ проигнорировал это сообщение. Но, судя по последнему заявлению компании, оно может быть реализовано.

Оцените статью
Добавить комментарий