«Фольксваген» из полена или на чем мы теперь будем ездить?

Деревянный автомобиль

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой дал интервью радио «Комсомольская правда», в котором он выступил за национализацию автомобильных предприятий на территории России в случае, если их иностранные собственники захотят уйти из страны.

«Да, они будут национализированы, будут выпускать те же самые Фольксвагены, но мы назовем их как-нибудь по-другому – не знаю, Буратино. И поедем», — заявил депутат.

У меня к Толстому сразу несколько вопросов. Вот один из них: как мы сможем выпускать «Фольксваген», если, как показывает практика, мы даже «Ладу» в текущих условиях собирать не можем (АВТОВАЗ, то останавливаясь, то снова запускаясь, сегодня худо-бедно производит лишь две модели — Lada Granta и Lada Niva Legend)?

И еще один: а почему «Буратино»? Значит ли это, что в отсутствие иностранных комплектующих мы будем делать отличный немецкий автомобиль из первоклассного российского полена? Нарезать еловый ствол на чурки не так сложно. Но я не уверен, что нам удастся использовать их в производстве транспортных средств.

А пока лучшие умы в Госдуме думают, как превратить полено в автомобиль, россияне принялись раскупать… электросамокаты. Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на данные Wildberries, в период с 13 февраля до 13 марта спрос на это средство индивидуальной мобильности вырос на 235% (по сравнению с тем же периодом прошлого года).

Механические самокаты не менее популярны. За тот же период количество заказов на них выросло на 198%.

И все-таки самокат — это больше для детей. А на чем по Москве или Санкт-Петербургу придется ездить взрослым гражданам, у которых нет денег даже на покупку «Лады Гранты» за один миллион рублей? Правильно, на велосипеде!

Как сегодня обстоят дела с продажей велосипедов? В Wildberries рассказали: количество заказов на взрослые двухколесные байки выросло в феврале-марте 2022 года на 657%, на детские трехколесные — на 309%.

Больше всего в этом году взрослые россияне заказывают горные и BMX-велосипеды стоимостью от 13 тыс. до 15 тыс. рублей, в прошлом они чаще интересовались городскими моделями.

Самый бюджетный сегодня вид транспорта, продажи которого значительно выросли в последнее время, — ролики. Число заказов на них увеличилось за отчетный период на 184%.

Что еще осталось? Скейтборды. Их продажи тоже выросли — на 72%.

Велосипед, механический самокат, ролики… Да, это не самый быстрый и далеко не самый удобный вид транспорта. Зато прикольный и полезный для здоровья. В любом случае, рано или поздно, он довезет вас до пункта назначения. В отличие от автомобиля из полена…

Оцените статью
Добавить комментарий