Автоновости

Евросоюз запретил экспортировать в Россию дорогие автомобили

Совет Европейского Союза обнародовал «указ» (положение), которым вводится запрет на экспорт из Евросоюза в Россию предметов роскоши. В список товаров, запрещенных ко ввозу в Россию, попали кроме всего прочего мотоциклы и автомобили дороже 50 тысяч евро. Список большой и, слава богу, к тематике нашего сайта не относящийся. В нем, в частности, есть дорогой алкоголь, изделия из золота и драгоценных металлов, различная техника и даже черная икра… Зачем это было сделано? С помощью очередного пакета санкций европейцы хотят лишить богатых россиян, поддерживающих политику властей, привычного им уклада. А вот ухудшать положение бедных в России они не намерены. Между тем, на ряд позиций установлено ограничение в 300 евро. Нельзя ввезти в Россию домашнюю электронику, включая игровые приставки, дороже 750 евро. Запрещен экспорт фото и видеотехники дороже 1 000 евро, музыкальных инструментов дороже 1,5 тыс. евро. Дорогими, по мнению Совета Европы, считаются мотоциклы стоимостью от пяти тысяч евро. А вот экспортировать в Россию автомобили «скорой помощи» можно без ограничений. После того как Ford приостановил работу в Елабуге (производство Ford Transit на СП «Соллерс Форд») за это им (европейским партнерам) — наше отдельное спасибо. Наши эксперты любят переносить санкционное давление в отношении нашей страны на тех, кто эти санкции вводят. В какую ногу будут стрелять сами себе европейцы после введения запрета на экспорт в Россию предметов роскоши? Считайте сами: общий годовой экспорт люксовых товаров за пределы ЕС составляет около 80 млрд евро. На Россию приходится всего около 3,5 млрд евро. Да, конкретные производители и продавцы отдельных товарных позиций пострадают. Но в общем и целом, для Европы эти потери не являются существенными. Меня лично удивляет другое: западные партнеры «нагибают» состоятельных россиян, при этом именно богатые и знаменитые чаще всего выступают против спецоперации России на Украине.
Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • Давно нужно был запретить собирать транзиты у нас, только и знают как карманы набить бабками, а за качество не отвечают. С каждым годом на него и так цена росла на 200-300 тысяч, а сейчас из-за санкций за лям перевалил ценник, так же и на запчасти и ТО. Что будут люди делать с этими иномарками не понимаю, даже продать не смогут.

  • Опаньки, сейчас все резко на наши машины пересаживаться начнут, обслуживать иномарки станет совеем невыносимо. И так обслуживать их дорого было, а теперь и подавно. А наши стали вполне себе нормальные машины делать, я полгода на Нексте работаю, никаких проблем, все спокойно, машиной доволен.

  • Сейчас покупать такие автомобили не имеет никакого смысла. На новые машины цена безобразно высокая, а подержанный – кот в мешке, сколько там подводных камней, никому неизвестно. К тому же, наши стали собрать вполне неплохие фургоны, есть из чего выбрать, и с запчастями проблем будет куда меньше, нежели с европейцами или азиатами, на которые хрен что найдешь, поставок вообще нет.

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

1 день назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

4 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

5 дней назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

5 дней назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

6 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад