Правительство запретило экспорт легковых автомобилей из России

Автовоз

Сегодня пресс-служба Stellantis в России сообщила о прекращении из России экспорта легких коммерческих автомобилей, производство которых налажено на заводе «ПСМА Рус» в Калуге. А буквально через несколько часов информагентства опубликовали постановление правительства о введении запрета на экспорт ранее ввезенных из-за рубежа легковых автомобилей и других моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки людей (включая автофургоны и гоночные автомобили).

В постановлении, опубликованном на сайте кабмина, говорится, что запрет на экспорт ТС не будет касаться моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек или более.

8 марта президент России Владимир Путин поручил ограничить или запретить в 2022 году вывоз из страны ряда продуктов (товаров) и сырья. Правительство, в соответствии с указом президента, сформировало перечень ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. В него на данный момент включено более 200 наименований товаров, в том числе и транспортные средства.

Их вывоз временно (до 31 декабря 2022 года) ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств Евразийского экономического союза, а также Абхазии и Южной Осетии. Разрешения на вывоз товаров в эти страны (ЕЭС, Абхазию и Южную Осетию) будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.

Указанные выше меры не распространяются на товары, перевозимые гражданами для личного пользования.

Оцените статью
Добавить комментарий