Самые популярные китайские автомобили в России на март 2022 года

2021 Haval Jolion

Наши коллеги из издания «Китайские автомобили» решили выяснить, какие автомобили китайских марок сегодня являются на российском рынке самыми востребованными. В своих расчетах исследователи использовали объемы продаж «китайцев» в первые два месяца 2022 года.
В итоге была сформирована «десятка» самых популярных китайских автомобилей на российском рынке по состоянию на март 2022 года.

Итак, неоспоримый лидер рынка китайских автомобилей в России — кроссовер Haval Jolion. В январе-феврале в стране было реализовано 2 967 таких автомобилей (в феврале — 1 557 шт.).

На втором месте по популярности среди китайских автомобилей находится Chery Tiggo 7 Pro. В январе-феврале в нашей стране было продано 2 526 таких автомобилей (в феврале — 1 387 шт.).

На третье место в рейтинге популярности китайских авто поднялся еще один представитель марки Haval. Речь идет о модели Haval F7, продажи которой в России составили за два первых месяца 1 835 шт. (в феврале — 920 шт.).

В пятерке самых популярных китайских автомобилей в России также находятся Chery Tiggo 8 Pro с 1 710 автомобилями (в феврале было продано 878 шт.) и Geely Coolray – 1 419 шт. (в феврале — 636 шт.).

В ТОП-10 самых популярных китайских автомобилей на российском рынке по итогам первых двух месяцев 2022 года также вошли: Chery Tiggo 4 – 1 317 шт. (517 шт.), Haval F7x – 1 304 шт. (759 шт.), Geely Atlas Pro – 1 286 шт. (870 шт.), Exeed TXL — 1 028 шт. (601 шт.) и Geely Tugella – 847 шт. (550 шт.).

В марте, скорее всего, продажи китайских автомобилей в России сильно просядут. Дело в том, что «китайцы» в первых числах месяца столкнулись практически с теми же проблемами, что и остальные автопроизводители в России. И если, например, Volkswagen или Renault связывают остановку поставок автомобилей с действиями России на Украине (хотя вслух и не говорят об этом), «китайцы» столкнулись с логистическими проблемами, повлиявшими на поставку в нашу страну готовых авто и автокомплектующих.

Производители из Поднебесной обещают решить проблемы в кратчайшие сроки. Так, в Chery заявили о том, что продажи автомобилей будут возобновлены в РФ уже на следующей неделе. А дальше?

Что будет дальше, не знает никто. Есть все предпосылки для того, чтобы «китайцы» укрепились на нашем рынке и даже заняли на нем главенствующую роль. Хотя что-то мне подсказывает: «ребята» из Renault, Toyota и Volkswagen с таким положением дел не согласятся.

Оцените статью
Добавить комментарий