Renault Austral официально представлен для Европы

2023 Renault Austral

В компании «Рено» решили поздравить женщин премьерой (она состоялась 8 марта) абсолютно нового кроссовера C-класса, получившего название Austral. Это имя многим нашим читателям уже известно — по материалам, предваряющим презентацию Renault Austral 2023.

Бренд «Рено» готовит для своих поклонников настоящую «Ренолюцию» (об этом мы тоже писали — прим. Carfactum.ru). Новинка — одна из ее составляющих. Этот автомобиль должен прийти на смену кроссоверу Renault Kadjar, который не стал в Европе популярным. Может, у «южанина» (так переводится его название) Austral это получится лучше.

Как и его предшественник Renault Austral представляет собой пятиместный SUV, длина которого на 60 мм больше (4510 мм), чем у «Каджара». Соответственно и колесная база у него больше — 2667 мм (+20 мм). А вот в ширину он стал чуть меньше — 1825 мм (-15 мм).

2023 Renault Austral

Renault Austral 2023 спроектирован на модульной платформе CMF-CD3, аналогичной той, что использовалась при разработке Nissan Qashqai третьего поколения. Автомобиль будет поставляться клиентам как с передним приводом, так и в полноприводной версии. Причем, в отличие от «Кашкая» французский кроссовер будет комплектоваться полноуправляемым шасси 4Control Advanced, где задние колеса могут поворачиваться вместе с передними (в ту же или противоположную сторону — в зависимости от скорости движения) на угол до пяти градусов.

Об экстерьере новинки вы можете судить по картинкам. Красив? Ну да, наверное. Что примечательно, Austral станет первой моделью французской марки, для которой клиентам будет предлагаться спортивный пакет Esprit Alpine. Быстрее ездить с ним кроссовер не будет, но выглядеть будет еще более классно. Этому будут способствовать декоративные элементы черного цвета и вставки под «карбон», большие 20-дюймовые колеса, прострочка обивки синего цвета, металлические накладки на педали, видоизмененный дизайн решетки радиатора и т.д.

2023 Renault Austral

Интерьер Renault Austral отличается большой вместимостью, которая достигается возможностью трансформации сидений. Так, в качестве дополнительной опции будет предлагаться продольная регулировка заднего дивана (раскладывается в соотношении 60 на 40) на 160 мм. Если задние сиденья сдвинуть максимально вперед, объем багажного отсека кроссовера составляет 575 литров (при стандартном положении кресел — 500 литров). Его можно и вовсе увеличить до 1525 литров, если опустить спинки кресел. Для хранения вещей в салоне есть несколько дополнительных отсеков и карманов.

Обращает на себя внимание качество отделки салона, для которой были использованы различные материалы — ткань, пластик, автозамша, кожа и даже шпон. Система управления выглядит футуристично, но по нынешним временам — очень современной и модной. Обращает на себя внимание фирменная цифровая панель OpenR с экраном диагональю 12,3 дюйма и еще один экран мультимедийной системы, расположенный вертикально на месте традиционной центральной консоли. Он имеет 12 дюймов по диагонали.

2023 Renault Austral
2023 Renault Austral

А вот ценность большой рукоятки на центральном тоннеле вызывает сомнение. Хотя бы потому, что она носит исключительно декоративный характер. Управлять трансмиссией водитель будет на руле с помощью рычага и кнопки Multi-Sense. С помощью последней можно выбрать один из четырех режимов управления трансмиссией — Eco, Comfort, Sport и Perso (персональные настройки). Установка дополнительно системы Extended Grip позволит добавить к ним еще два — Snow (снег) и All Roads (любые дороги).

Интересная деталь: полностью электрического Renault Austral в списке доступных модификаций не будет. Но без модного экологичного оборудования автомобиль не останется. Начальным для Renault Austral 2023 станет 1,2-литровый трехцилиндровый турбомотор мощностью 130 л.с. в комбинации с механической КП и 48-вольтовым стартер-генератором Mild Hybrid Advanced. Модификация с 1,3-литровым турбомотором получит 12-вольтовый стартер-генератор Mild Hybrid. При этом версия с МКП будет развивать 140 л.с. максимальной мощности, а с вариатором X-Tronic – 160 л.с.

2023 Renault Austral
2023 Renault Austral

Топовая модификация Renault Austral 2023 получит название E-Tech. Это такой полноценный «гибрид», в составе которого — бензиновый 1,2-литровый мотор в сочетании с трехвальной коробкой передач без синхронизаторов и сцепления и электромотором, передающим крутящий момент на передние колеса. Совокупная мощность агрегата — 200 л.с. Renault Austral E-Tech комплектуется тяговой АКБ емкостью 1,7 кВтч.

В список оснащения нового Renault Austral входят 32 электронных помощника (ассистента) плюс полный набор систем пассивной безопасности, включая центральную подушку для переднего ряда сидений. Среди них — адаптивный круиз-контроль, система удержания автомобиля в полосе, камеры кругового обзора, автоматический парковщик и т.д.

Выпускать Renault Austral 2023 будут в Испании — на том же заводе, где делали Kadjar. Продажи автомобиля в Европе начнутся в четвертом квартале 2022 года. А вот ждать появления этого автомобиля в России в этом году не стоит. А возможно, и в следующем тоже.

Оцените статью
Добавить комментарий