«Аустрал» — имя следующего автомобиля Renault

Renault Austral

В компании Renault раскрыли информацию о том, как будет называться новая модель французской марки. Ее имя — Austral. Почему «Аустрал»? Спросите у Сильвии, менеджера по стратегии названия моделей в департаменте маркетинга Renault.

По ее словам, имена у автомобилей не появляются просто так. Как и имена для детей, названия автомобилей — результат серьезных (которые порой длятся многие годы) раздумий и поисков. И работает над этим вопросом не один человек, а сразу несколько отделов. Они прилагают большие усилия, чтобы в нем (названии автомобиля) сбалансированно отражались индивидуальность, характеристики целевого рынка, ценности и уникальность бренда.

Первоначальный список имен для нового автомобиля может состоять из десятков позиций. Но и они появляются не просто так. Все рассматриваемые имена так или иначе должны соответствовать автомобилям, их преимуществам и обещаниям, которые они дают клиентам. Значительная часть работы связана с эмоциональным откликом, который вызывают имена, и их восприятием в глазах целевой аудитории.

Исходный список постепенно сокращается по результатам множества юридических, лингвистических и культурных экспертиз, которые проходят во всех странах, где будет продаваться автомобиль.

В окончательный список попадает три названия. Их представляют на суд топ-менеджмента и генерального директора, который собственно принимает окончательное решение.

Что именно его зацепило в этом слове, не совсем ясно. Но, так или иначе, самым подходящим именем для нового французского кроссовера стало… Austral!

Не верить Сильвии у нас нет оснований. Долгий, кропотливый, вдумчивый поиск имени для новой машины… Верю! Тем более, что название Austral французская компания запатентовала еще в 2005 году.

Austral происходит от латинского слово «australis», которое можно перевести как «южный». Собственно сам перевод не важен, важна фонетика… В этом слове французы услышали любовь к жизни и тепло юга, умиротворенное спокойствие природы, а также необъятные просторы, которые намекают на безграничные возможности.

Сильвия утверждает: это имя понятно для большинства людей, говорящих на европейских языках, включая французский, испанский, английский и итальянский. Глобальное название отлично подходит для автомобиля, который будет продаваться по всей Европе и в других регионах мира.

И вот здесь я с ней, пожалуй, не соглашусь. Если прямо сейчас воспользоваться сервисом поиска «ключевых слов», в русской транскрипции большинство при поиске информации о новом «Рено» набирает на клавиатуре… «астрал». И как вы понимаете, к природному умиротворению это не имеет никакого отношения.

Таким образом, по-русски название новой модели надо писать так: «Аустрал». Ну ли «Австрал». Но никак не «Астрал». Последнее — понятие в оккультизме, эзотерике, философии, в опыте осознанных сновидений, обозначающее отличный от материального объем (слой) мироздания («Википедия»).

Новое имя, по мнению Сильвии, прекрасно соответствует стратегии бренда и его идентичности, но в русском языке оно при различном написании будет в большинстве случаев иметь не то значение, которое подразумевалось изначально. И я даже не знаю, как лучше указывать его в русской транскрипции. Остановлюсь, пожалуй, на «Рено Аустрал».

Оцените статью
Добавить комментарий