Завод Nokian Tyres продолжает работать в России на полную мощность

Завод Nokian Tyres, Всеволожск

Корреспондент Reuters в интервью с представителем компании Nokian Tyres попытался выяснить, собираются ли финны закрывать свой завод во Всеволожске. Почему они должны это делать? Ну как же, война на Украине…

Ссылаясь на этот материал, некоторые отечественные журналисты поспешили сообщить, что финские шинники, столкнувшись с западными санкциями, поспешно переносят производство из России в Финляндию и Соединенные Штаты Америки.

Я внимательно ознакомился с материалом Reuters и… ничего такого в нем не увидел. По словам представителя пресс-службы Nokian Tyres Тарьи Пеннанен, фабрика в пригороде Санкт-Петербурга работает… на полную мощность. Более того, никаких санкций в отношении предприятия принято не было.

Вместе с тем, руководство компании объективно оценивает риски, которые могут возникать в будущем в связи с текущей геополитической обстановкой в мире и санкционным давлением Запада на Россию. То есть, оно действительно рассматривает возможность переноса части производства шин в Финляндию и США.

При этом представитель Nokian Tyres подчеркивает, что полностью отказаться от выпуска шин на российском предприятии компания не может. Некоторые группы товаров, на которые имеется спрос на зарубежных рынках, производятся только здесь.

Если что и происходит прямо сейчас, так это ускоренная транспортировка готовой продукции с завода в России на склады, расположенные за ее пределами — ближе к потребителям.

В настоящее время во Всеволожске выпускается порядка 16-17 миллионов покрышек в год. Это, между прочим, 80% всего объема производства шин Nokian Tyres в мире. При этом около 70% выпущенных во Всеволожске шин (на нем работают 1 600 человек) идут на экспорт.

Оцените статью
Добавить комментарий