Новой Lada Granta не будет

2019 Lada Granta

Любители автомобилей Lada знают: через пару лет (а может, и раньше: переоборудование производственных мощностей на Волжском автозаводе уже началось — прим. Carfactum.ru) года АВТОВАЗ перейдет на производство автомобилей на платформе CMF-B альянса Renault-Nissan. И она будет в производственной линейке предприятия единственной. Таким образом, судьба модели Lada Granta, спроектированной на отечественной платформе, остается подвешенной. Оставалась до вчерашнего дня.

В феврале 2022 года издание Motor.ru со ссылкой на пресс-службу АВТОВАЗа сообщило: нового поколения Lada Granta не будет. Таким образом, надежды поклонников на то, что «Гранта» продолжит свой «жизненный» путь, перейдя на новую платформу, не оправдались.

Вполне возможно, Granta — не единственная модель Lada, от которой откажутся при переходе на новую «тележку». До сих пор не ясна судьба сразу нескольких моделей АВТОВАЗа, включая Lada Niva (по крайне мере, одной из них – Legend или Travel) и Lada Xray.

Информации по Lada Xray у нас нет, но если судить по прохладному отношению российских автомобилистов к этой модели и отсутствию какого-либо серьезного ее обноволения на шестом году жизни (14 февраля как раз исполняется шесть лет с момента появления на рынке этого кроссовера), можно сделать вывод: нового поколения Xray также не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий