Что будет, если зарегистрировать на себя чужую машину?

Регистрация автотранспорта (РЭО ГИБДД Ставропольского края)
Фото: Ставропольская правда

Что будет, если поставить чужую машину на учет в подразделении ГИБДД? Даже если не брать в расчет, что это является уголовно наказуемым деянием, сделать это не так просто. Но некоторым это все-таки удается…

Ленинский районный суд Оренбурга осудил гражданина, который взял в аренду автомобиль у другого гражданина, а затем, обманув сотрудников регистрационного подразделения ГИБДД, зарегистрировал его на свое имя и продал.

Как сообщила пресс-служба суда, подсудимый заключил с владельцем машины договор аренды с правом ее последующего выкупа. После того как он получил ключи, гражданин оформил поддельный договор купли-продажи автомобиля и с ним отправился в регистрационное подразделение ГИБДД. Инспектор МРЭО, не обнаружив подвоха, зарегистрировал машину на его имя.

После этого предприимчивый «хозяин» автомобиля продал его — как бы на законном основании.

На каком этапе настоящий владелец авто понял, что его «надули», не сообщается. Но, в конечном итоге, он обратился в полицию. Было расследование (кстати, уже на этом этапе автомобиль вернули законному владельцу), затем суд. Последний признал оренбуржца виновным по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Напомним, статья 160 УК РФ («Присвоение или растрата») в части 3 предполагает наказание в виде:

штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Таким образом, за присвоение чужого имущества, обман государственных органов и незаконное обогащение осужденный мог получить реальный срок. Но не получил. А все потому, что суд учел смягчающие обстоятельства (какие именно, не указывается) и, наоборот, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Этому гражданину, можно сказать, еще повезло. Другому, пожелавшему поставить чужую машину на учет в ГИБДД, может повезти гораздо меньше…

Оцените статью
Добавить комментарий