Верховный суд подтвердил опасность для водителей популярного лекарства

Закон, суд, фемида

Верховный суд Российской Федерации подтвердил запрет на управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения после принятия ими лекарств по назначению врача.

Дело было так: автомобилист принял корвалол по рекомендации врача. Выпил указанное количество капель и после этого сел за руль. Был остановлен сотрудником ГИБДД и в итоге лишен прав за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Мужчину такое положение дел не устроило. Истец требовал через суд вернуть ему права, изъятые после обнаружения в его крови психотропных веществ. Разумеется, виноватым он себя не считает. Он принял лекарство, которое ему прописал врач. Кроме того, при вынесении решения не было, по его мнению, учтено незначительное содержание психотропных веществ в крови.

Верховный суд РФ признал законными нормы, не разрешающие садиться за руль лицам, находящимся в состоянии наркотического опьянения из-за прописанных врачами лекарств. В решении ВС РФ также говорится, что любое содержание психотропных веществ в крови водителя влечет административную ответственность.

А все потому, что законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, его вызвавшей. Запрет действует, даже когда причиной опьянения является употребление разрешенных к применению лекарственных препаратов.

В ВС РФ также напомнили о необходимости указания в инструкции к лекарственному препарату сведений о возможном влиянии лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами.

Оцените статью
Добавить комментарий