10 кроссоверов, которые в России никому не нужны

2021 Opel Crossland

Кроссоверы и внедорожники набирают популярность в России… Об этом мы слышим постоянно. Производители с этой тенденцией знакомы, поэтому предлагают россиянам все новые и новые модели категории SUV. Далеко не все из них оказались популярными. А некоторые так вообще не берет…

«Российская газета» назвала 10 кроссоверов на рынке России, которые даром никому не нужны.

10-е место в антирейтинге по итогам 2021 года занимает Opel Crossland. Модель свежая (она появилась в продаже в мае 2021 года). Возможно, к ней отечественные автомобилисты еще не присмотрелись, но за семь месяцев дилеры продали только 77 таких автомобилей.

Формально базовый Skoda Karoq, который прочат в конкуренты Opel Crossland стоит дороже. Но объемы его продажи не в пример более высокие, чем у Opel. Почему? Может, «Опелю» не стоило уходить из России? А может, «Шкода» от «Фольксваген» привлекает наших граждан больше, чем «Опель» от «Пежо»?

На девятом месте антирейтинга находится электрический кроссовер Jaguar I-Pace. В 2021 году было продано всего 69 таких машин. Машина, как утверждают мои коллеги-журналисты, классная во всех отношениях. Но, во-первых, дорогая (от 7,5 млн рублей), а, во-вторых, электрическая. Электромобили в России еще не так популярны как, например, в Норвегии.

Восьмое место досталось Citroen C3 Aircross, который по итогам прошедшего года разошелся тиражом 68 шт. Обновленный кросс поступил в продажу в России только осенью, но далеко не у всех вызвал желание покупать его — в частности, из-за неординарной внешности и более высокой цены.

В начале осени из России ушла модель Jeep Renegade. Но даже если бы не ушла, ее продажи в РФ оставляли желать лучшего — 59 штук за восемь месяцев.

На шестом месте антирейтинга — некогда самый популярный китайский «паркетник» в России Lifan X60. Всего в прошлом году было продано всего 56 автомобилей.

Здесь все ясно: модель уже давно не выпускаются и у дилеров стоят без движения машины трех-четырехлетней давности. Кому-то они еще интересны.

Марка Zotye буквально ворвалась на рынок со своим T600, как две капли воды похожим на VW Touareg. Но производитель обанкротился, а старый «Туарег» да еще и в китайской «личине» никому сегодня не интересен. Всего в 2021 году было продано 46 Zotye T600.

Это может показаться странным, но на четвертом месте по «непопулярности» в России находится… «Лексус» — гибридный Lexus NX 300h. В 2021 году было продано всего 45 автомобилей этой модели.

Возможно, аудиторию пугает гибридная силовая установка. Возможно, многим не нравится цена — от 4,4 млн рублей. Многие считают, что NX – автомобиль женский. Но для «женского» автомобиля у него слишком жесткая подвеска и плохая шумоизоляция.

Первая тройка самых ненужных кроссоверов в России выглядит следующим образом: Foton Sauvana (37 шт.), Lifan X50 (30 шт.) и Zotye Coupa (5 шт). Объяснять что-либо здесь нет смысла. Примите как данность!

Оцените статью
Добавить комментарий