Что поведал шеф-дизайнер «Рено» о новом Renault Austral

2022 Renault Austral

В декабре 2021 года мы впервые узнали о новом кроссовере Renault, получившем имя Austral. Важно: никакого отношения к астралу или Австралии оно (имя) не имеет. В переводе с латинского Austral означает «южный» или «южанин.

Новинка призвана сменить на рынке Renault Kadjar. Сам по себе Kadjar оказался удачным, но его название приняли не все.

Глава отдела дизайна Renault Жиль Видаль назвал новый кроссовер «С-класса» «элегантным и технологичным». Дизайнеры хотели сохранить основные черты, которые являются привлекательными для поклонников внедорожников/кроссоверов. При этом они постарались, чтобы новый SUV обладал ярким характером и впечатляющими пропорциями, намекающими на его силу и скорость.

С точки зрения дизайна новый Renault Austral отмечен проходящими по верху колесных арок линиями, делающими автомобиль мощным и целеустремленным. Одной из фирменных стилистических особенностей кроссовера является резкий выступ вдоль нижней части кузова, который заостряется спереди. Нетрадиционный подход.

Чем-то Renault Austral будет похож на Renault Megane E-TECH Electric… Прежде всего, головной оптикой. Корпус фары изготавливается из органического стекла, на поверхность которого наносится узор. Когда зажигаются светодиодные огни, гравировка начинает переливаться, образуя яркий рисунок.

В то же время новый кроссовер сохранит форм-фактор Kadjar. Речь идет о пятиместном кроссовере С-класса. Правда, Austral будет по габаритам чуть больше своего предшественника.

О новом Renault Austral сегодня известно следующее: автомобиль спроектирован на платформе CMF-CD3. Такая же, но слегка модернизированная, использовалась для разработки Nissan Qashqai третьего поколения.

Важная деталь: Renault Austral будет приводиться в движение гибридной установкой. Таких для него будет три. Базовая — 1,3-литровый турбированный двс плюс 12-вольтовый стартер-генератор.

Судя по активности, которую проявило руководство французского концерна по отношению к новой модели, ждать премьеры Renault Austral осталось недолго. Так и есть, производитель планирует представить «южанина» весной этого года. Выпускать его будут там же, где выпускают Kadjar — в Испании.

Оцените статью
Добавить комментарий