Еще одна причина, почему надо счищать снег с крыши авто — экономическая

Снег, зима, автомобиль

Госкомпания «Автодор», которая занимается управлением и эксплуатацией платных автомагистралей в России, в своем Telegram-канале призвала автомобилистов счищать снег с крыши автомобиля перед тем, как выезжать на… скоростные автомагистрали.

Само по себе наличие сугроба на крыше является опасным, тем более, на дорогах, где поддерживается высокая скорость движения. Более того, он может стать причиной того, что система тарификации на платной дороге примет вашу «малолитражку» за… грузовой фургон или даже за грузовик.

Другими словами, сугроб на крыше во время движения по платной автомагистрали может привести к дополнительным и неоправданным тратам.

«На платных участках, если сугроб на автомобиле высокий, классификация транспортных средств может быть проведена некорректно, так как система определяет категорию транспортного средства по наивысшей точке», — сообщает «Автодор».

И не стоит также забывать, что снег на крыше ухудшает аэродинамику автомобиля, что, в свою очередь, способствует повышению расхода топлива. Наконец, неубранный с крыши снег может привести к ДТП — сползти на лобовое стекло во время торможения или отлететь на другое авто при резком маневрировании (или сам по себе — правда, в полном соответствии с законами физики). И оно будет тем потенциально тяжелее, чем выше скорость автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий