Сосед подложил саморез под колесо моего автомобиля. Какое наказание его ждет?

Саморезы

Автомобилист по имени Петр спрашивает: что можно сделать с соседом, который подложил саморез под колесо его машины? Какое наказание грозит соседу за саморез под колесом, согласно российскому законодательству?

Зачем соседу подкладывать саморез под колесо чужого автомобиля? Ситуации бывают разные. В нашем случае соседи никак не могут договориться о парковочном месте во дворе напротив подъезда, в котором они живут.

Впрочем, это не важно. Спешим порадовать и одновременно разочаровать Петра. Наказать соседа по закону, если саморез под колесом был обнаружен раньше, чем произошло то, чего добивался сосед (нарушение герметичности покрышки), невозможно.

Дело в том, что само по себе незаконное деяние не произошло, а потому правонарушение является незаконченным — фактически не состоявшимся. Думаю, есть перечень намерений, за которые можно получить штраф, сесть на 15 суток или «загреметь» в тюрьму. Но не в этом случае.

А вот если правонарушение произошло — имел место факт повреждения шины — и Петр смог привести доказательства того, что саморез под колесо ему подложил конкретный гражданин, в этом случае в отношении соседа можно попробовать применить статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»).

В части 1 этой статьи говорится следующее:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Зафиксировать факт хулиганства и применить норму КоАП РФ в отношении нарушителя должен уполномоченный орган. А для этого Петру надо пойти в полицию и написать заявление на соседа.

Как вы поняли, дело это не простое: привлечь соседа за саморез под колесом вашего автомобиля. Даже если повреждение покрышки зафиксировано и вы точно знаете, что это сделал сосед, вам еще придется доказать его вину. А если вы обнаружили саморез раньше, чем он впился в колесо вашего авто, в полиции вас даже слушать не станут.

Вывод: придется разговаривать с соседом. Как вы это будете делать, какими фактами и доводами оперировать — ваше дело. Только смотрите, чтобы после беседы, уже соседу не пришлось обращаться в полицию с заявлением.

Оцените статью
Добавить комментарий