Нужно ли проходить техосмотр при смене владельца? Читаем внимательно новый закон

Техосмотр, автострахование, регистрация автомобилей
Фото: James Ryen | Wikimedia Commons | лицензия CC BY 3.0

30 декабря 2021 года президент России подписал закон (принят Госдумой РФ 22 декабря 2021 года) об отмене обязательного техосмотра для физических лиц — владельцев легковых автомобилей. Но еще до Нового года у водителей стали появляться вопросы по поводу некоторых его положений. Ну например, нужно ли проходить техосмотр при смене владельца автомобиля в случае, если есть действующая диагностическая карта?

Все же написано: русским по белому…

Открываем Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона от 30.12.2021 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ занимает всего четыре страницы и состоит из трех статей — читать придется недолго.

Находим в нем пункт 7 статьи 2. В этом пункте говорится о внесении в список документов, которые требуются при регистрации транспортного средства (часть 1 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 года N283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации…»), диагностической карты, срок действия которой еще не истек. Она потребуется в следующих случаях:

— в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет (включая год изготовления)

— в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет (включая год изготовления);

— в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента ТС.

Да, в каждом из этих трех случаев в регистрационное подразделение новым владельцем автомобиля для постановки его на учет предоставляется диагностическая карта (раньше «гаишники» довольствовались полисом ОСАГО, наличие которого автоматически предполагало прохождение автовладельцем техосмотра с выдачей ему диагностической карты). А диагностическую карту водитель получает, пройдя техосмотр…

Из этого практически все отечественные СМИ, опубликовавшие новость об отмене обязательного техосмотра, сделали вывод: техосмотр при смене владельца проходить надо… обязательно.

Я не торопился открывать шампанское по поводу окончания года. Перечитал документ один раз, другой, третий… На самом деле, в законе № 494-ФЗ о том, что нужно обязательно проходить техосмотр при смене владельца, нет ни слова. Да, появился новый пункт, оговаривающий необходимость предъявления диагностической карты при постановке на учет автомобиля старше четырех лет (или подвергнутого тюнингу), однако указаний на то, что новый владелец должен заново проходить техосмотр перед регистрацией ТС, в законе нет.

Из этого я делаю вывод, что при смене владельца новый собственник автомобиля не обязан проходить техосмотр, если срок диагностической карты транспортного средства еще не истек. И в этом случае покупателю следует отдельно проконсультироваться у продавца о прохождении автомобилем техосмотра и, в случае, если он недавно проходил эту процедуру, забрать у него диагностическую карту.

Если вы как-то иначе интерпретировали документ, подписанный президентом в конце 2021 года, прошу высказываться в комментариях к этой статье.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Да, это так, по телефону сотрудник ГИБДД подтвердила, что карта необходима, также как и страховка ОСАГО!!! Хотя в документах сайта ГИБДД Коми, про диагностическую карту ни слова нет, а ОСАГО предъявляется только по желанию автовладельца, как и квитанция оплаты госпошлины. Кому верить-то? Странно как — то.

    Ответить
  2. Дмитрий.

    Что вообще за бред, зачем т.осмотр и страховка при смене собственника, я купил москвич и запорожец, ездить на них не собираюсь, зачем мне гражданская ответственость пред третьими лицами в случае дтп и зачем исправность машины вообще, номера мотора, кузова , цвет и тп данные все сходится…на каком основании мне отказывают в регистрации моего права собственности я не понимаю

    Ответить
  3. Игорь

    При смене собственника автомобиля старше 4 лет, новому собственнику (для совершения регистрационных действий) потребуется предъявить действующую диагностическую карту (ДК). Из этого следует, что без диагностической карты б/у авто покупать не следует.
    Например в автомобиле может быть вырезан катализатор, сажевый фильтр и проведен ЧИП тюнинг. Данные действия квалифицируются как «внесение изменений в конструкцию ТС». Измеряются измерением СО в выхлопе. И даже если ДК сделаете по знакомству, это не значит, что инспектор при осмотре на площадке, не захочет проверить выхлоп. (Недавно ГИБДД закупило много газоанализаторов). Будьте бдительны, пусть продаван доказывает исправность своей машины до получения денег.

    Ответить
  4. Вячеслав

    По логике, карта выдается на автомобиль, а владелец — это вторично. Я считаю, что в пределах срока действия диагностической карты при смене владельца повторный ТО не нужен.

    Ответить
  5. Николай

    Здравствуйте.
    Вопрос заключается в том, что оба владельца и прежний и новый не понимают, как им быть?
    Прежний владелец имел авто в личном пользовании, и по новому закону освобождён от обязательного прохождения Техосмотра.
    Новый владелец приобретает авто для личного пользования и тоже надеется на тот же самый закон. Надо-ли кому-то из них проходить техосмотр?
    Или воспользоваться услугой по внесению изменений в регистрационные документы, ранее оформленные на приобретённый автомобиль?
    Спасибо.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Все просто: если на автомобиль есть действующая диагностическая карта (или ему менее 4-х лет с момента выпуска), новому владельцу проходить техосмотр не придется. Если у продавца диагностической карты нет, а автомобилю больше 4-х лет, покупателю придется проходить ТО.

      Пример: моей машине больше 4-х лет и в ноябре 2021 года я прошел техосмотр. Если я захочу ее продать, новому владельцу не придется проходить ТО. А вот если бы я воспользовался новым законом и не стал бы проходить техосмотр в 2021 году, новому владельцу пришлось бы его проходить перед постановкой авто на учет. Вроде так!