Что делать, если застрял в снегу?

Зимняя дорога

Зима в этом году выдалась снежная. Иду через двор и вижу: то здесь, то там застревают автомобили. Одни застревают в колее плохо вычищенных дворов, другие — при попытке преодолеть отвал, оставленный после прохождения трактора-уборщика. Что делать, если застрял в снегу?

А вы не застревайте! Продайте Kia Ceed и купите «УАЗ Патриот» — специально для зимней эксплуатации.

Выбирайте места для парковки, очищенные от снега. Используйте зимой только зимнюю резину. Берите с собой лопату. Какую? Если снег мягкий (выпал этой ночью), сойдет широкая (совковая) лопата — так вы быстрее очистите место вокруг машины. Если машина стоит без движения несколько дней, а погода меняется несколько раз на дню (то оттепель, то мороз), снег вокруг, скорее всего, превратился в лед. Здесь без штыковой лопаты не обойтесь.

Собственно, это и есть главный совет для тех, кто застрял в снегу: доставайте лопату и вперед! Если нет лопаты, снег можно попытаться притоптать. На худой конец — растопить его поваренной солью или незамерзайкой.

Чувствуете, что вязнете в снегу? Сбавьте скорость, но не останавливайтесь — продолжайте движение. Застряли? Делайте то, что делают все: раскачкой пытайтесь выдернуть авто из снежного плена. Говорят: раскачивать автомобиль, на котором стоит автоматическая коробка, нельзя. Можно. Только для этого нужен определенный опыт. Да, и увлекаться этим не нужно. Коробка-автомат не любит насилия над собой.

Держите в багажнике кусок фанеры и/или трос. Первая пригодится, чтобы подложить под колесо, второй — чтобы попросить помощи у других автомобилистов. Нет автомобилистов — одни пешеходы? Попросите их толкнуть авто. Помогаете буксиру, включив передачу.

Если трос длинный и крепкий, а рядом есть дерево, обмотайте один конец троса вокруг дерева, а другой — вокруг ведушего колеса. Получится что-то вроде лебедки. Говорят, что при определенном навыке помогает.

Некоторые спецы предлагают воспользоваться домкратом. Поддомкрачиваете колесо и… толкаете автомобиль вперед или назад. Только, похоже, для этих целей поможет не любой домкрат — тот, что не повредит кузов.

Есть еще антипробуксовочные цепи. Но в большом городе использовать их глупо. И не красиво. Вы, конечно, можете бросить их в багажник перед поездкой. Однако толку от них в случае, если автомобиль уже застрял в снегу, мало. Надевать их надо до того, как отправились в путь.

Оцените статью
Добавить комментарий