Путин подписал закон об уголовном наказании для лихачей

Дорога, ночь, скорость

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании для водителей, превышающих скорость и выезжающих на встречную полосу. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что за агрессивное вождение вводится уголовная ответственность, которая отражена в Уголовном кодексе (УК РФ) и Уголовно-процессуальном кодексах (УПК РФ). Под агрессивным вождением подразумевается превышение допустимой скорости движения от 60 и более километров в час, выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) водителем, неоднократно подвергнутым административному наказанию и лишенным водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Максимальное наказание, которое светит лихачам на дороге, составит три года лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Нарушителю также могут выписать штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного от двух до трех лет.

Зачем ввели уголовную ответственность для лихачей? Авторы закона считают, что административные штрафы на таких людей не действуют. Более 40 процентов водителей вообще не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, поэтому они нарушают ПДД снова и снова.

Оцените статью
Добавить комментарий