Что обещает «злостным» лихачам новый закон?

2020 KIa Ceed (водитель, руль, дорога)

Закон, ужесточающий наказание для злостных лихачей, еще только внесен в Государственную Думу. Но, судя по всему, каких-либо возражений со стороны депутатов при его обсуждении и принятии не будет. Законопроект, в авторах у которого числятся представители всех пяти думских фракций, уже одобрили в правительстве.

Итак, законопроект о наказании лихачей предусматривает введение уголовной ответственности за злостное нарушение правил дорожного движения (ПДД). Уголовная ответственность наступит в том числе за превышение скорости на величину более 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, но только в том случае, если допустивший их водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав.

Важно: в тексте не говорится, что повторное «злостное» правонарушение должно быть совершено в течение года. Получается, если автомобилиста дважды в его водительской карьере лишали прав за «встречку», третья «встречка» для него обернется уголовной статьей.

Само собой, уголовником становится никто не желает. И все же давайте посмотрим, что ждет водителя, являющегося злостным нарушителем ПДД.

Поправки в Уголовный кодекс РФ указывают на то, что штраф в таком случае составит от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух. За это преступление также моэно будет наказать обязательными работами на срок до 480 часов, принудительными работами на срок до двух лет или же лишением свободы на срок до двух лет. Во всех случаях приговор может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дела по указанной статье будут рассматриваться районными судами. При этом данные нормы не будут распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами.

Оцените статью
Добавить комментарий