Может ли страховая лишить выплаты пострадавшего в ДТП, если он оставил место аварии?

ДТП

К нам в редакцию обратился читатель с вопросом: может ли страховая компания лишить его выплаты по ОСАГО за оставление места ДТП, при том, что именно он является пострадавшим в аварии?

На парковке автомобиль Skoda столкнулся с автомобилем Nissan. Водители осмотрели повреждения и пришли к выводу, что оформлять европротокол и, тем более вызывать ГИБДД не будут. Видавший виды бампер «Ниссана» отделался небольшими потертостями, бампер «Шкоды» треснул.

Водитель японской иномарки водителя «Шкоды» пожурил, водитель «Шкоды» признал свою вину. Расстроился, конечно. Бампер придется менять, но делать нечего — сам виноват…

Короче стороны разъехались, а через некоторое время водитель «Ниссана» получил повестку в суд. Его обвиняют в оставлении места ДТП…

Странно, что нашего героя больше волнуют копеечные выплаты по ОСАГО, чем перспектива остаться без прав на срок от одного года до полутора лет (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Также непонятно, зачем второму участнику вызывать ГИБДД, если именно он является виновником ДТП. Бампер ему все равно придется чинить на свои. А тут еще получит штраф за нарушение ПДД и увеличение стоимости полиса ОСАГО на следующий год.

Водитель «Ниссана» объяснил: водитель «Шкоды» оказался порядочной *** — еще и жадной к тому же. На месте он перед ним сильно извинялся — чуть ли не плакал. А потом, видимо, решил, что может представить ситуацию в обратном свете. Так и сделал: вызвал ГИБДД, сообщив наряду, что в него въехала иномарка (номера, гад, запомнил), что водитель обругал его последними словами, сел в машину и уехал.

Справедливость, впрочем, восторжествовала. За то, что решит в конечном итоге суд, он не переживает. Наоборот, ждет его с нетерпением — хочет посмотреть в глаза водителю «Шкоды». Дело в том, что все происходящее на парковке он снял на видео (то ли на регистратор, то ли на смартфон — не сообщается).

Он даже согласился с тем, что его действительно могут лишить прав за оставление места ДТП (на самом деле так и есть: закон в этом случае не делит поблажек пострадавшей стороне). А вот со страховой остались «непонятки».

Спешим успокоить читателя: если ему удастся доказать свою невиновность в ДТП, страховая выплатит ему компенсацию за ремонт бампера. И оставление места ДТП на это никак не повлияет.

Оцените статью
Добавить комментарий