Пассажир отвлекает водителя от управления автомобилем. Можно ли его наказать?

Женщина, пассажирка автомобиля

Пассажир отвлекает водителя от управления автомобилем. Есть ли в ПДД пункт, запрещающий ему делать это, и статья в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ), устанавливающая санкции за данное правонарушение?

После происшествия, произошедшего с известной телеведущей Ксенией Собчак в начале октября на трассе в районе Сочи, мы уже пытались ответить на вопрос: можно ли наказать пассажира, действия которого привели к ДТП? Пришли к выводу, что сделать это сложно. Практически невозможно. А если не было ДТП?

В Правилах дорожного движения есть раздел под номером «5» («Обязанности пассажиров»). В пункте 5.2 черным по белому написано: «Пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения».

Если существует пункт в ПДД, значит должна быть статья в КоАП РФ. Так и есть: в части 1 статьи 12.29 КоАП РФ установлено наказание за нарушение ПДД пассажиром транспортного средства — штраф в размере 500 рублей.

Другой вопрос: как собирается водитель привлекать пассажира по указанной выше статье? Представляю себе мужа, который остановился на посту ДПС и потребовал от автоинспектора оштрафовать сидящую рядом жену на 500 рублей. Водитель автобуса также не станет связываться с разговорчивым пассажиром из-за 500 рублей — или просто закроет дверь, отделяющую кабину от салона, или пошлет его куда подальше.

Тем не менее, такое наказание есть. Если возникнет желание, можете попробовать применить эту норму — пассажир отвлекает водителя — на практике.

Оцените статью
Добавить комментарий