Самокаты среди пешеходов. Как долго это будет продолжаться?

Самокат

Пешеходы бояться электросамокатчиков. И опасения эти вполне оправданы. Мчащийся по тротуару на скорости до 40 км/ч электрогаджет представляет реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. Тем более, когда они не подозревают об опасности. Когда будут, наконец, озвучены и введены в действие правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ)?

Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Владимир Кузин заявил, что статус средств индивидуальной мобильности могут определить к весне-лету 2022 года.

Как сообщает «МВД Медиа» со ссылкой на слова чиновника МВД, Минтрансом России подготовлены и согласованы с МВД поправки в ПДД, где предполагается определить статус СИМ: какие средства к ним относятся, как они должны передвигаться по дорогам России.

«Процесс принятия постановления еще идет, но мы надеемся, что к весне или началу лета следующего года соответствующее нормативное регулирование будет приведено к окончательной точке», — заявил Кузин.

И чего, спрашивается, тянут? Напомним, еще в сентябре Минтранс представил финальную редакцию поправок к ПДД, которые вводят правила использования электросамокатов и других СИМ. В ней говорится, что на тротуаре главный — пешеход, а СИМ — на велоинфраструктуре. Если электросамокат движется по тротуару, его масса не должна превышать 35 кг. Есть и другие особенности, но о них, будет время и повод, мы расскажем отдельно.

Оцените статью
Добавить комментарий