Выплаты по ОСАГО могут значительно вырасти — Минфин

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Минфин России планирует доработать систему обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Соответствующие изменения войдут в разрабатываемый министерством законопроект. Чиновники уже ознакомили с ним коллег из Центробанка, Российского союза автостраховщиков (РСА), МВД и Минтранса.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, Минфин планирует поднять в четыре раза размер выплат за ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП. Кроме того, правительственные чиновники хотят запретить страховым компаниям учитывать износ автомобиля при расчете страховых выплат.

Выплаты по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью планируется поднять с 500 тысяч рублей в настоящее время до двух миллионов рублей в будущем. Два миллиона — большая сумма, но… не такая уж и большая с учетом того, что другие виды полисов (страхование жизни) предлагают такие же условия страхования.

Когда закон, разрабатываемый в правительстве, будет принят, сумма прямой компенсации при расчете выплат на восстановление пострадавшего автомобиля не будет зависеть от года его выпуска. В настоящее время страховщики выплачивают автовладельцам деньги либо направляют автомобиль на ремонт. При направлении на ремонт износ не учитывается, а вот размер денежной выплаты зависит от возраста транспортного средства. Так, при денежной выплате страховщики могут удерживать до 50% стоимости деталей, необходимых для ремонта.

Возникает резонный вопрос: если выплаты вырастут в четыре раза, сколько тогда будет стоить полис ОСАГО?

Страховые компании уже заявили, что повышение лимита по ОСАГО до двух миллионов рублей приведет к увеличению стоимости «автогражданки».

Минфин готов согласиться с этим, заявив при этом, что все спорные вопросы на этот счет решены, консенсус достигнут. Увеличение цены полиса допускается, но выгоды от изменений (увеличения суммы выплат) окажутся несоизмеримо большими.

Законопроект об изменениях в ОСАГО будет готов к внесению в Госдуму в 2022 году. Кстати, Центробанк, со своей стороны, также внес ряд предложений по изменению в правилах ОСАГО. Ознакомиться с ними можно здесь.

Оцените статью
Добавить комментарий