Банк России предложил ряд поправок в правила ОСАГО

ДТП
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Банк России порекомендовал внести изменения в правила ОСАГО. Проект поправок в положение «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» опубликован на сайте ЦБ. В настоящее время регулятор ждет поступления предложений и замечаний.

Самое, пожалуй, важное изменение в правилах ОСАГО касается смены стороны, ответственной за извещение страховой компании о произошедшем ДТП. Если предложенные Центробанком поправки будут приняты, водителю (автовладельцу) больше не нужно будет извещать страховую о случившемся — ни в пятидневный срок, никак вообще. Об этом написали «Известия».

С одной стороны, это хорошо. Просто отлично! С другой, данная норма при ее изменении вступает в противоречие с Гражданским кодексом (статья 961 ГК РФ), в котором говорится о том, что «страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить страховщика или его представителя».

Чтобы отменить уведомление страховщика о ДТП, необходимо внести поправки в Гражданский кодекс. Но это находится вне компетенции Банка России. Чтобы «продавить» это предложение ЦБ придется выходить на правительство, а то уже будет обращаться в Госдуму с поправками в федеральные законы.

Понимаете, к чему мы клоним? К тому, что решение не будет быстрым. Если оно вообще будет принято — проще отказаться.

Следующее предложение Центробанка заключается в следующем: после проведения экспертизы страховщик сам должен будет ознакомить потерпевшего с ее результатами, причем, тем способом, который автовладелец выбрал при подаче заявления на выплату.

Еще одно изменение, которое ждет автомобилистов в случае принятия поправок, предложенных Центробанком, заключается в смене ответственных за признание транспортного средства не подлежащим восстановлению. ЦБ предлагает назначить ответственными за это сотрудников ГИБДД. Они будут составлять необходимые документы и именно по ним страховая компания будет выплачивать пострадавшему деньги за гибель его транспортного средства.

Таким образом регулятор пытает убрать лазейку, когда мошенники получали максимальную выплату по ОСАГО за «тотал», а затем умудрялись восстановить автомобиль и продать его на вторичном рынке.

Еще одно важное нововведение, предложенное ЦБ, — идентификация получателя денежной компенсации по СНИЛС. Эта мера позволит выявить тех, кто получал денежные выплаты многократно. Само по себе это действие не является нарушением, но может сигнализировать о том, что человек может быть мошенником.

Оцените статью
Добавить комментарий