Курю в закрытой машине на АЗС. Накажут или нет?

АЗС "Лукойл"

Все знают, чего в первую очередь нельзя делать на АЗС. Прежде всего, на АЗС нельзя курить. А если закурил, наверняка будешь наказан (если догонят, конечно). Штраф за курение на АЗС — сколько? Другой вопрос: накажут ли меня, если я курю в закрытой машине? А если закурит пассажир?

Штраф за курение на АЗС надо искать в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ). Ага, нашел…

За курение на АЗС правоохранительные органы обязаны подвергнуть гражданина суровому наказанию в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»).

Автозаправочные станции в нашей стране относятся к таким (отдельным) объектам, поэтому водителю, закурившему на территории АЗС, придется расстаться с суммой от пятисот до полутора тысяч рублей.

Важный момент: не важно, в каком месте ты закурил: рядом с колонкой, одновременно заправляя авто топливом, на выезде с АЗС или в собственной машине? Автозаправочную станцию согласно ПДД следует относить к прилегающей территории. Вы в любом случае получите штраф за курение на АЗС.

Интересная деталь: раньше статья 6.24 КоАП РФ выглядела иначе. В ней вместо «отдельных территорий» указывались… общественные места. И в этом случае возникала юридическая коллизия. Курить на АЗС нельзя, а в машине — как бы можно. По закону. Ведь салон моего автомобиля не является общественным местом.

Соответственно, если вы курите в машине вместе с пассажиром, оштрафуют обоих.

Пока писал статью, в голове сформировался еще один вопрос. На территории современных АЗС есть магазины и даже кафешки. А там курить можно?

Глупый вопрос. Разумеется, нет. Во-первых, магазин при АЗС также находится на ее территории. И, во-вторых, в российском законодательстве есть норма, которая запрещает курить на рабочих местах и в рабочих зонах — там, где работают люди (продавец, кассир, оператор АЗС).

Так и есть: вон на входе висит запрещающий знак («Курить запрещено!»). Ну так мы и сами догадались…

Кстати, а что еще нельзя делать на АЗС?

Оцените статью
Добавить комментарий