Каким будет новый Kia Sportage для России?

2022 Kia Sportage (EU)

Стало известно, каким будет в России Kia Sportage пятого поколения. В открытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства, относящееся к новому поколению корейского кроссовера. Как и раньше, выпускать его будут на калининградском автопредприятии «Автотор».

В Корее новый Kia Sportage показали полгода назад. Недавно кроссовер представили в Европе, а 10 декабря 2021 года его одобрили в России. В первой половине следующего года автомобиль поступит в продажу в нашей стране.

Пятиместный Kia Sportage пятого поколения в длину вытянулся на 4660 мм. Его ширина составляет 1865 мм, высота – 1660 мм, а колесная база – 2755 мм. Интересная деталь, в Европе общая длина и база Sportage меньше, чем в России — соответственно 4515 мм м 2680 мм. В любом случае новый кроссовер окажется больше (и по габаритам, и по базе), чем его предшественник.

Если внимательно ознакомиться с ОТТС, становится ясно: новый Kia Sportage получит в России тот же набор силовых агрегатов, что и Hyundai Tucson. Речь идет о четырехцилиндровых бензиновых двигателях рабочим объемом 2,0 литра (макс. крутящий момент — 192 Нм) мощностью 150 л.с. и 2,5 литра (242 Нм) мощностью 190 л.с. И тот, и другой могут работать на бензине марки АИ-92.

2-литровый агрегат предлагается в сочетании с 6-ступенчатой механической КП или автоматической трансмиссией на то же число ступеней, передним или полным приводом. Более мощный мотор агрегатируется 8-диапазонным «автоматом» и системой полного привода.

А вот по поводу «дизеля», который есть в составе «Тусана», пока непонятно. Появится ли в составе нового «Спортейдж» 2-литровый 186-сильный дизельный мотор или нет… Время покажет! А вот гибридных версий у нас почти наверняка не будет.

В ОТТС говорится, что Kia Sportage 2022 оснащается системой «ЭРА-ГЛОНАСС», климатической установкой, системой контроля давления в шинах. Это лишь малая часть того, что будет.

А что будет? Ждем более подробной информации от Kia.

Оцените статью
Добавить комментарий