Должен ли виновник ДТП оповещать страховую о случившемся?

Автострахование (ОСАГО)

Первое, что я делаю после того, как в меня (в автомобиль, которым я управляю) на дороге въезжает «чайник», — звоню в свою страховую. И делаю я это с исключительной целью соответствовать требованиям статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации. А нужно ли оповещать страховую о ДТП, если вы являетесь его виновником?

И сразу ответ: Да, оповещать страховщика о ДТП надо… Но необязательно. Как так? Давайте разбираться.

Если уж мы заговорили о Гражданском кодексе, процитируем указанную выше статью, вернее ее первую часть:

«Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом».

Во второй части этой статьи говорится, что за неисполнение обязанности по уведомлению страховщика, последний получает право… отказать в выплате страхового возмещения.

Вернемся к вопросу, заданному в первом абзаце? Может ли виновник ДТП игнорировать требование звонить страховщику о произошедшим? Нужно ли оповещать страховую о ДТП?

О том, что виновник ДТП должен оповещать об этом страховую компанию, говорится в подпункте «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона N40 «Об ОСАГО» от 25 апреля 2002 года. Однако законом N88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 мая 2019 года данный пункт был признан утратившим силу.

То есть, еще в 2019 году виновника ДТП освободили от обязанности уведомлять страховую компанию о произошедшем — эта норма перестала быть основанием для возникновения у страховщика права на предъявление регрессного требования к лицу, причинившему вред.

Интересная деталь: если внимательно читать «Закон об ОСАГО» в нем можно найти пункт 2 статьи 11, в которой говорится следующее:

«О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом».

Другими словами, обязанность виновника аварии в течение пяти дней направить извещение о ДТП своему страховщику по-прежнему существует. Однако, если он ее не выполнит, ответственности за это он не понесет. С 2019 года это перестало быть основанием для предъявления ему регрессивных требований.

В России встречаются законодательные нормы, обязующие граждан к чему-либо, при этом наказание за неисполнение этого требования отсутствует. А если тебя все равно не накажут за то, что ты должен сделать, но не сделал, то и делать этого никто не спешит…

Оцените статью
Добавить комментарий