Минтранс отдал приказ, закрепляющий правила фотографии авто при техосмотре

Гостехосмотр

Министерство транспорта России выпустило приказ, закрепляющий основные требования к фотографированию автомобилей в пунктах технического осмотра. Минтранс еще раз напомнил, какими должны быть фото автомобиля при техосмотре.

«Зачем это мне? — спросите вы. — Техосмотр скоро все равно отменят».

Во-первых, никто техосмотр отменять не собирается. Просто для владельцев легковых автомобилей (за исключением такси и автомобилей, которые находятся на балансе у юрлиц) он станет добровольным. И, во-вторых, пока ТО все еще является обязательным для всех, ознакомиться с новыми правилами его проведения не помешает никому.

Итак, какими должны быть фото автомобиля при техосмотре? По новым правилам, закрепленным в приказе Минтранса, с 1 марта 2022 года легковые транспортные средства на пункте техосмотра необходимо будет фотографировать дважды. Первый снимок должен быть сделан в начале линии осмотра. В кадр должно войти изображение передней части автомобиля и одной из его боковых поверхностей, а также регистрационный знак (для категорий M и N) и… эксперт, который проводит диагностику — в полный рост и лицом к камере. Эксперт должен стоять рядом с транспортным средством.

Второй снимок делается сразу по окончании проведения техосмотра. Это изображение должно фиксировать заднюю часть транспортного средства и другую его боковую поверхность. При этом должен быть четко виден регистрационный номер автомобиля. Так же как и на первом снимке в кадр должен попасть эксперт в полный рост, стоящий рядом с только что осмотренной машиной.

Еще один важный пункт в новых правилах проведения техосмотра касается места нахождения автомобиля во время прохождения ТО. Как написано в приказе, координаты места нахождения транспортного средства (места его фотографирования) должны находиться в радиусе не более 40 метров от координат пункта ТО, указанных в реестре операторов ТО.

Кстати, по поводу отмены техосмотра в России. Да, он, скорее всего станет необязательным для владельцев легковых автомобилей. Но если вы все-таки поедете на ТО (а вы все равно когда-нибудь сделаете это), рассчитывайте на то, что он станет в три раза дороже. Час от часу не легче!

Оцените статью
Добавить комментарий