Стоимость техосмотра в России может вырасти в 3-5 раз для владельцев легковых автомобилей

Техосмотр (СТО)
Фото: Uralsk Review — | Лицензия: CC BY 3.0

Общественная организация «Опора России» обратились с письмом к вице-премьеру Марату Хуснуллину (он также является председателем правительственной комиссии по безопасности дорожного движения) с предложением отменить государственное регулирование цен на техосмотр автомобилей в России.

Даже если не знакомиться подробно с письмом, направленным в правительство «Опорой России», уже по первому абзацу этой статьи можно сделать вывод: цены на техосмотр в России вырастут. Но это если, конечно, в правительстве прислушаются к предложениям общественников и представителей бизнеса, работающих в данной сфере.

В настоящее время в России зафиксировано (на основании данных Российского союза автостраховщиков (РСА)) 5 077 операторов технического осмотра. Однако уже к весне следующего года их число может сильно уменьшиться.

Во-первых, 1 марта 2021 года вступили в силу новые условия аккредитации операторов техосмотра. На подтверждение соответствия новым требованиям операторам дали один год. На середину октября лишь 415 предприятий направили заявки на аккредитацию по новым требованиям, из них аккредитовались только 53.

Во-вторых, в России в ближайшее время отменят обязательный техосмотр для легковых автомобилей. А это значит, что число клиентов у операторов ТО резко сократится. И, в-третьих, в настоящее время действуют тарифы на техосмотр, которые устанавливают субъекты РФ на основе методики Федеральной службы. Так, средняя стоимость ТО в стране сегодня составляет 570 рублей.

В Гильдии операторов техосмотра заявили, что этого недостаточно для того, чтобы говорить о рентабельности. Тем более, что в настоящее время только на модернизацию пункта ТО для соответствия новым требованиям составляет от полутора до двух миллионов рублей (организация нового пункта проверки техсостояния автомобилей с нуля обойдется не менее пяти миллионов рублей). Другими словами, держать пункт техосмотра для такси и коммерческого транспорта (для этих категорий техосмотр остается обязательным — прим. Carfactum.ru) невыгодно.

Выход коммерсанты видят лишь в одном: разрешить им самостоятельно устанавливать цены на техосмотр. Установление рыночной цены на ТО создаст условия для функционирования достаточного количества операторов техосмотра в стране.

Сколько будет стоить техосмотр легкового автомобиля, если правительство сжалится над коммерсантами и отменит госрегулирование цен на техосмотр? Они уже посчитали: проверка одной легковушки обойдется ее владельцу в 2 500 – 2 800 рублей.

Прислушается ли Хуснуллин к предложению снять госрегулирование цен на техосмотр? Что-то нам подсказывает, что так и произойдет. Но не раньше вступления в силу закона об отмене обязательного техосмотра для владельцев легкового автотранспорта.

Если так, уже автомобилистам впору писать письма в правительство. Но их, скорее всего, не услышат. Ребята, вам и так подарили добровольный техосмотр. Никто не сомневается, что вы не будете проходить его ежегодно. А накопить «три тыщи» за 2-3 года на собственную безопасность (!) все-таки можно.

Оцените статью
Добавить комментарий