Lada Granta отмечает 10-летний юбилей

2019 Lada Granta

Ровно десять лет назад, 29 ноября 2011 года, с конвейера Волжского автозавода сошел первый серийный автомобиль самой популярной и самой доступной (по цене) в стране модели Lada Granta.

Собственно, «Гранта» и разрабатывалась изначально как бюджетная модель. Да, за десять лет цены на нее практически удвоились, между тем, она по-прежнему остается одной из самых дешевых моделей на рынке и, исходя из этого, самой популярной (по итогам 10 месяцев 2021 года Lada Granta является самой продаваемой моделью в России).

Между тем, на АВТОВАЗе утверждают, что в свое время проект Lada Granta стал во многом передовым. Так, в автомобиле использовались технологии, которые ранее отрабатывались в спорте на Lada Sport. В самом начале выпуска в базовой комплектации Lada Granta оснащалась подушкой безопасности водителя. А еще она стала первой массовым российским автомобилем с автоматической коробкой передач.

К настоящему времени выпущено более одного миллиона автомобилей Lada Granta. Эту модель, кстати, выпускают не только в России, но также в Казахстане, Узбекистане и Египте. За 10 предыдущих лет модель пять раз становилась бестселлером и еще четырежды чуть-чуть недотягивала до этого звания (оставаясь второй по объемам продаж в году).

Первая массовая Lada Granta сходит с конвейера Волжского автозавода

В настоящее время Lada Granta представлена на рынке в шести модификациях: седан, лифтбек, универсал, хэтчбек, кросс-универсал Cross, а также седан Drive Active.

Кроме того, на базе стандартной «Гранты» делают и специальные автомобили: учебный с дополнительным комплектом педалей, с ручным управлением (для инвалидов), коммерческую модель полурамной конструкции грузоподъемностью до 915 килограммов.

Сегодня Lada Granta комплектуется одним из трех двигателей; все — объемом 1,6 литра. Базовый мотор — «восьмиклапанник» мощностью 90 л.с., который сопрягается с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Два других имеют по четыре клапана на цилиндр («шестнадцатиклапанники»). Двигатель мощностью 98 л.с. может оснащаться 4-ступенчатой автоматической КП, мощностью 106 л.с. — механической КП или автоматизированной механической трансмиссией («роботом») АМТ.

Оцените статью
Добавить комментарий