У виновника ДТП нет ОСАГО. Сколько придется ждать от него оплаты ремонта авто пострадавшего?

ДТП
Фото: Unsplash.com

На дороге произошло ДТП с участием двух автомобилей. Аварию оформили с участием ГИБДД. И все бы ничего, да только у виновника нет ОСАГО. Стороны ждут суда по разрешению вопроса об оплате ремонта авто пострадавшего. Вопрос: сколько придется ждать последнему, пока виновник оплатит ремонт его машины?

Собственно дело можно решить и без суда. Если виновник, так сказать, полностью раскаялся в содеянном и решил оплатить ремонт автомобиля пострадавшего добровольно до вынесения судебного решения, он может это сделать в любой момент.

Если добровольно он платить не собирается, придется ждать суда. Вернее, вступления решения суда в законную силу. В суде пострадавшему выдадут исполнительный лист, с которым он отправится… нет, не к виновнику аварии, а в службу судебных приставов.

В ФССП на основании его заявления будет возбуждено исполнительное производство, после чего судебный пристав-исполнитель направит виновнику ДТП постановление о возбуждении и исполнительного производства. В нем виновнику будет предложено в течение пяти дней с момента получения им постановления добровольно оплатить сумму, присужденную судом.

Если в течение этого срока виновник не оплатит ремонт, пристав получит право принять меры принудительного исполнения постановления. В этом случае с виновника удержат необходимую сумму принудительно плюс еще и возьмут с него исполнительный сбор.

Оцените статью
Добавить комментарий