Депутат предложила снизить нештрафуемый порог превышения скорости до 5 км/ч

Скорость

Депутат Мосгордумы Дарья Беседина (фракция «Яблоко») отметилась весьма радикальным предложением, которое, в случае его принятия, коснется всех без исключения российских автомобилистов.

Пока парламентарии и чиновники спорят о том, каким должен быть нештрафуемый порог превышения скорости в стране, — 10 км/ч или 20 км/ч, госпожа Беседина предложила понизить его до… 5 км/ч.

Более того, депутат (первым об этом сообщил «Коммерсантъ» настаивает на ужесточении санкций за превышение скорости в новой редакции федерального Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), принять который планируется весной 2022 года.

Так, за превышение скорости на 5 км/ч предлагается штрафовать водителей на 500 рублей, за превышение на 10–20 км/ч — на одну тысячу рублей.

Превышение скорости на 20-40 км/ч депутат требует наказывать штрафом в размере 2,5 тыс. рублей.

Дальше — больше! Превышение скорости на 40-60 км/ч должно наказываться штрафом в размере 10 тыс. рублей (альтернативное наказание — обязательные работы до 35 часов), на 60-80 км/ч — на 15-20 тыс. рублей (или обязательные работы до 60 часов). А вот если водитель разогнался так, что превысил скорость более чем на 80 км/ч, он должен быть наказан административным арестом до 15 суток с обязательным лишением прав.

Но и это еще не все. Депутат Мосгордумы предлагает отменить право оплачивать административный штраф с 50-процентной скидкой за правонарушения, связанные с превышением скорости движения ТС.

В столичном департаменте предложения Бесединой поддержали «концептуально» (в общем и целом), заявив, правда, что их еще надо обсуждать и дорабатывать. А вот в МВД попросили не торопить события. В ведомстве считают: перед тем как пересматривать штрафы за превышение скорости, необходимо предварительно привести в соответствие улично-дорожную сеть.

Между тем, комиссия Мосгордумы по законодательству рекомендовала рассмотреть законопроект Дарьи Бесединой на пленарном заседании столичного парламента. Если депутаты поддержат эту инициативу, ее направят на рассмотрение Государственной Думы РФ. Остается вопрос: станут ли депутаты нижней палаты Федерального собрания ждать, когда Минюст определится с новым КоАП или рассмотрят законопроект об ужесточении санкций за превышении скорости раньше? В последнем случае документ вряд ли будет принят. Ну и слава богу!

Оцените статью
Добавить комментарий