Bentley GT Speed на заброшенной базе НАТО в Италии. Погоняем?

2022 Bentley Continental GT Speed

В Bentley Motors сняли кино. Немое. Но цветное. Не художественное. И не длинное. Кино о динамических возможностях модели Bentley Continental GT Speed. Трехминутный ролик (ну хорошо, хорошо: пусть будет фильм) под названием Continental Drift был снят на заброшенной авиабазе в Италии, расположенной на острове Сицилия.

Цель видео, опубликованного на YouTube, — продемонстрировать впечатляющий динамический потенциал эталонного Bentley Continental GT, включая невероятно уверенное прохождение поворотов с использованием управляемых заносов. Все это стало возможным благодаря особенной ходовой части GT Speed, способной перераспределять крутящий момент в пользу задней оси. Так, в большинстве случаев большая часть мощности 659-сильного двигателя W12 (макс. крутящий момент — 900 Нм) направляется именно на задние колеса.

Добиться высокой динамики и хорошего сцепления с дорогой автомобилю позволили электронный дифференциал повышенного трения, полноуправляемое шасси и новая электронная система контроля курсовой устойчивости. Максимально используя потенциал силы тяги, автомобиль выходит из поворотов с ускорением, выполняя выверенное управляемое скольжение.

Сняли кино о Bentley Continental GT Speed за один день. Сделано это было в рамках медиа-мероприятия, которое проходило на Сицилии. Съемочная группа Bentley переоборудовала заброшенную авиабазу НАТО Комизо (во время «Железного занавеса» здесь размещали крылатые ракеты с ядерной начинкой) в трассу, устроив на ней настоящую «джимхану».

2022 Bentley Continental GT Speed

Режиссер Дэвид Хейл при поддержке опытных пилотов дронов, а также оператора и фотографа Марка Фагельсона снял в фильме сотрудников отдела продуктовых коммуникаций Bentley, которые исполняют в нем эпизодические роли.

Интересная деталь: в начале и конце фильма Continental Drift можно увидеть классическую модель R-Type Continental 1952 года из собственной исторической коллекции Bentley. В свое время это был самым быстрым четырехместным автомобилем в мире.

Новые Continental GT Speed Coupe и Continental GT Speed Convertible обладают высокой мощностью и по праву могут считаться эталонными представителями класса Grand Tourer.

Новая электронная система рулевого управления улучшает динамические характеристики Bentley Continental GT Speed во всех режимах движения. Этот эффект достигается благодаря повороту задних колес на четыре градуса. На низких и средних скоростях задние колеса GT Speed подруливаются против направления передних колес, способствуя быстрой смене направления движения и заметно повышая устойчивость при маневрировании. Пониженное передаточное отношение усиливает чувствительность рулевого управления. На высоких скоростях задние колеса поворачиваются в ту же сторону, что и передние, дополнительно повышая устойчивость автомобиля.

Новейший Continental GT Speed стал первым автомобилем Bentley, который оснащен электронным дифференциалом повышенного трения (eLSD). Его специальные настройки гарантируют более точное взаимодействие с системой контроля сцепления и активными системами шасси. Это, в свою очередь, улучшает продольную и поперечную устойчивость, чувствительность к открыванию дроссельной заслонки и сцепление с поверхностью в сложных дорожных условиях.

2022 Bentley Continental GT Speed

В режиме SPORT дифференциал eLSD получил настройки, оптимизирующие чувствительность к открыванию и закрыванию дроссельной заслонки. Они сокращают время отклика на поворот рулевого колеса и улучшают движение по прямой.

Особенности распределения крутящего момента зависят от выбранного режима движения. В режимах COMFORT и BENTLEY система перенаправляет на переднюю ось до 36% крутящего момента для дополнительной устойчивости и удобства управления. Кроме того, она помогает предотвратить избыточную поворачиваемость, передавая усилие до 400 Нм на передние колеса.

В режиме SPORT на переднюю ось направляется не более 28% крутящего момента. Его большая часть передается на заднюю ось для более динамичного вождения. При этом система иначе реагирует на избыточную поворачиваемость, в отличие от режима BENTLEY задействуя лишь 1/10 крутящего момента для более ярких ощущений от вождения.

Новые карбон-керамические тормоза сочетают в себе передние тормозные диски диаметром 440 мм и новые 10-поршневые передние суппорты: это самые большие тормозные механизмы не только в истории Bentley, но и за всю мировую историю создания легковых автомобилей. При этом новая система на 35 кг легче аналогичной из железа. Карбон-керамические диски выполнены из фрикционного материала, не содержащего меди, и уменьшают воздействие на окружающую среду.

Включение электронной системы ESC делает автомобиль более устойчивым на неровных поверхностях, при сильных изгибах рельефа и неблагоприятных погодных условиях. В режиме DYNAMIC система ESC позволяет опытному водителю по собственному усмотрению задавать и изменять положение автомобиля в повороте.

Оцените статью
Добавить комментарий