Новый КоАП РФ рассчитан на снижение санкционной нагрузки — Минюст

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Время вернуться к новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), разработкой которого занимается Минюст. Завершилось обсуждение новой редакции документа в межведомственной рабочей группе. В настоящее время проект федерального КоАП и связанные с ним законопроекты направлены на согласование в органы государственной власти и организации, включая предпринимательские объединения.

О важном. В Минюсте сегодня заявляют, что новая редакция КоАП РФ предполагает снижение санкционной (штрафной) нагрузки для граждан и бизнеса путем замены административного штрафа предупреждением за правонарушение, совершенное впервые.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста, в новом КоАП предполагается на 50% по сравнению с действующим КоАП увеличить количество составов административных правонарушений, за совершение которых может быть назначено предупреждение.

Что касается Кодекса в целом, новая редакция проекта предполагает сохранение действующих размеров штрафов. Авторы документа пошли по пути сохранения норм в случае, если мнения по их применению (ужесточению, сохранению или ослаблению санкций) в экспертной среде оказались противоречивыми. Другими словами, если одни, обсуждая очередную статью КоАП, требуют для провинившегося крайней меры, а другие — его полной реабилитации, решено оставить все как было.

Применение данного подхода позволило избежать увеличения штрафной нагрузки на бизнес, а в некоторых случаях — даже снизить ее.

Вместе с тем, предполагается ужесточить наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения при перевозке детей. В таких случаях авторы законопроекта хотят увеличить размер административного штрафа до 50 000 рублей, и установить срок лишения права управления транспортным средством от двух до трех лет.

Кроме того, в проекте нового КоАП РФ предполагается лишать прав за систематическое грубое нарушение ПДД на срок от одного года до полутора лет. Под систематическим подразумевается совершение трех и более нарушений ПДД в течение одного года.

Оцените статью
Добавить комментарий