Новый КоАП: Штрафы будут снижены, если нарушитель признает вину

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

В России полным ходом идет обсуждение новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, которая может вступить в силу весной 2022 года. В новом КоАП РФ, в частности, предлагается снизить размер уплачиваемого штрафа до 1/3 от минимальной санкции.

То есть, если вы попали на штраф в размере 500 рублей, есть предпосылки для того, что в реальности вы заплатите только 166 рублей 67 копеек.

Однако не спешите радоваться сверх меры. Вот как охарактеризовал данное предложение «группы товарище» уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Денис Новак, входящий в рабочую группу Минюста по подготовке нового Кодекса:

«Если лицо по существу не возражает против того, что оно действительно правонарушение осуществило, признает свою виновность, и если оно с этим согласно и в дальнейшем не будет оспаривать по существу основания для привлечения к ответственности, ему дается возможность по негрубым нарушениям установить уплату административного штрафа в размере одной трети минимального размера санкции».

Витиевато… Но смысл ясен. При этом Новак допускает возможность оспаривания такого штрафа, но лишь в случае нарушения процессуальных требований.

Более того, чиновник Минюста настаивает на том, чтобы в первый раз при совершении негрубого нарушения водителей наказывали не деньгами — выносили предупреждение. А если за впервые совершенное правонарушение невозможно назначить предупреждение, размер штрафа не может составлять более половины от суммы минимальной и максимальной границы административного штрафа.

Другими словами, привлекать водителя к максимальному штрафу желательно только при повторных нарушениях ПДД. А еще предполагается, что в новом КоАП РФ количество статей, в которых предусмотрен такой вид наказания как предупреждение, будет увеличено более чем в полтора раза.

Оцените статью
Добавить комментарий