Когда Госдума примет закон об отмене техосмотра?

Государственная Дума Российской Федерации
Фото: Минцифры

Российские автомобилисты напоминают «Единой России» о ее обещании отменить обязательный техосмотр для автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим (частным) лицам. Вопрос: когда Госдума планирует рассмотреть соответствующий законопроект?

Коммунисты и справедливороссы утверждают, что они несколько раз пытались отменить техосмотр в России. Но партия власти каждый раз блокировала принятие поправок в закон о техосмотре. И вот незадолго до выборов в Госдуму уже «Единая Россия» вышла с подобным предложением. Как не трудно догадаться, оно было сразу же одобрено профильными министерствами и ведомствами. Осталось дождаться формирования нового созыва нижней палаты Федерального Собрания.

Депутатский корпус сформирован, вопрос по-прежнему актуален. И вот, наконец, появилась на этот счет первая важная информация.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на думский комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», предусматривающий отмену техосмотра для автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, после периода нерабочих дней в ноябре 2021 года.

Если закон будет принят, обязательный техосмотр останется лишь для при постановке автомобиля (или мотоцикла) на учет, при смене владельца, при изменении конструкции или замене основных агрегатов автомобиля или мотоцикла старше четырех лет. А вот для коммерческого транспорта, включая такси, процедура останется обязательной.

Отчего вдруг «единороссы» решили отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей? Они вдруг поверили статистическим данным, согласно которым вероятность участия легковушек с неисправностями в ДТП составляет 1,1%, а мотоциклов — 0,7 %. А еще авторы вспомнили о Венской конвенции 1968 гогда и международных обязательствах России по допуску к эксплуатации транспортных средств. Они предписывают проведение ТО только для автобусов и грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

А еще в партии власти поняли, что отмена обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, — единственная возможность справиться с коррупцией, когда они делали вид, что проверяли свой автомобиль, а другие, что осуществляли эту проверку.

Оцените статью
Добавить комментарий