«Единая Россия» предложила отменить техосмотр. Правительство не против. Где подвох?

Гостехосмотр

Чего только не узнаешь перед выборами в Государственную Думу. В то время как оппозиционные партии пытаются «подцепить» избирателя на возврат старого пенсионного возраста, «Единая Россия» ставит противникам и конкурентам «шах и мат» предложением… отменить обязательный техосмотр в России.

Что означает слово «обязательный»? В чем подвох? Никакого подвоха нет. Пункты техосмотра останутся, но факт обращения к ним для проверки систем и агрегатов автомобиля станет необязательным. И никаких тебе штрафов…

Новый состав фракции «Единая Россия» вместе с кабмином доработает соответствующий законопроект, который оперативно будет внесен в Госдуму нового созыва и так же оперативно принят.

Не верите? Послушайте секретаря Генсовета «Единой России», первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, слова которого опубликованы сегодня на сайте Правительства РФ.

«Единая Россия» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. — сказал Турчак. — И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет».

Турчак также заявил, что действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели — они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились, по мнению секретаря Генсовета ЕР, в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО…

Золотые слова, услаждающие слух российского автовладельца!

А что говорят по этому поводу в правительстве? Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра.

«Предложение «Единой России» давно назрело, — заявил Хуснуллин. — Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею».

Странно, что господин Турчак упомянул 1994-й год при том, что за последние 1-2 года процедура техосмотра претерпела некоторые изменения. Так, например, в конце марта 2020 года Госдума приняла закон, согласно которому автомобили младше четырех лет проходить техосмотр не обязаны.

Повторяю: автомобили младше четырех лет от обязательного техосмотра и так освобождены. В чем тогда состоит предложение «Единой России»?

Вполне возможно, мы неправильно поняли слова Турчака и он имеет в виду, что обязательным техосмотр будет только для автомобилей старшей четырех лет, у которых сменился владелец…

Я запутался… Может, вы поняли новость, опубликованную на сайте Правительства РФ, как-то иначе? Напишите в комментариях о том, что вы думаете по этому поводу.

Оцените статью
Добавить комментарий