«Киа» планирует привезти в Россию электрический кроссовер Kia EV6

2022 Kia EV6

Компания Kia Russia & CIS сообщила о планах приступить к продажам электромобиля Kia EV6 на российском рынке в 2022 году. Электрический кроссовер, впервые представленный весной, до конца текущего года выйдет на рынок Южной Кореи — предзаказы на него в этой стране принимаются с 30 марта.

Точной даты начала продаж Kia EV6 в России нет. Если его цена не будет запредельной, вполне возможно, этот электрический кросс-хэтч найдет в стране своих поклонников. У него на это есть все основания.

Созданный на новой платформе E-GMP, электрический Kia EV6 предлагает великолепное сочетание яркого дизайна, технологических возможностей, большого внутреннего пространства, комфорта и ходовых характеристик. Кстати, EV6 стал первым в истории корейской марки автомобилем, который изначально разрабатывался сразу как электрокар — без модификаций с традиционными двс.

2022 Kia EV6

В Kia предполагают, что Россия как и другие страны с высоким уровнем автомобилизации очень скоро начнет массово переходить на электромобили. Корейцы хотят быть на этом рынке первыми.

Итак, EV6 станет первой электрической моделью Kia, которая появится в нашей стране. Производитель планирует начать продажи электрического кроссовера сначала в крупных городах России: Москве и Санкт-Петербурге, а затем постепенно расширять его присутствие в других городах.

Кроме распространения электрических автомобилей в РФ компания Kia также планирует работать над развитием зарядной инфраструктуры. При сотрудничестве с партнерами в крупных городах России будут созданы собственные зарядные станции Kia.

2022 Kia EV6

Подробно писать о новом корейском электрокроссовере Kia EV6 в рамках этой статьи мы не будем; мы уже сделали это раньше. Напомним только, что EV6 — это яркий дизайн, просторный салон, самые современные технологические «фишки», разнообразные возможности зарядки, возможность выбора силовой установки, высокие динамические характеристики. И, само собой, Kia EV6 – это нулевой «выхлоп». Разве не об этом мечтают сегодня сторонники декарбонизации и защиты окружающей среды?

Среди главных «интересностей» нового Kia EV6 – возможность использовать (без какого-либо дополнительного оборудования или адаптеров) два стандарта сверхбыстрой зарядки: «сверхбыструю» с напряжением 400 В и «ультрабыструю», с напряжением 800 В. Так, при использовании зарядной станции с напряжением 400 В или 800 В мощностью 350 кВт пополнить заряд батареи с нуля до 80% можно всего за 18 минут.

2022 Kia EV6

Kia EV6 также можно использовать как… пауэрбанк. Интегрированный модуль управления зарядкой ICCU позволяет предложить принципиально новую для современных автомобилей функцию V2L (Vehicle-to-Load, «Автомобиль → Внешняя нагрузка»). Kia EV6 можно использовать для подключения сторонней техники и подзарядки внешних устройств. Максимальная мощность, выделяемая для питания внешней нагрузки, составляет 3,5 кВт. Этого достаточно для подключения, к примеру, чайника или утюга. Если подключить к электромобилю кондиционер или большой телевизор, питания от автомобиля хватит на одновременную работу приборов в течение суток.

Кроме того, «тушку» нового корейского электрокроссовера можно использовать как зарядное устройство для «приведения в чувство» другого электромобиля. Подзарядка (правда, медленная) другого электромобиля (V2V, Vehicle-to-Vehicle) может быть задействована, если уровень заряда батареи самого EV6 не ниже 20%.

О комплектациях, технических характеристиках и соответственно цене нового корейского электрокроссовера нам с вами расскажут позже — ближе к дате начала продаж.

Оцените статью
Добавить комментарий