Автоинспектор сначала проверил на алкоголь, а потом отстранил от управления ТС. Поможет ли это в суде?

Закон, суд, фемида

Алексей, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен нарядом ГИБДД. Водителя освидетельствовали на состояние опьянения. Алкотестер показал, что мужчина пьян. Теперь его ждет суд.

Однако водитель не хочет расставаться с правами. Он долго «ковырялся» в выданных ему документах, пытаясь найти в них несоответствия. Ничего, что бы могло помочь ему в суде, он не обнаружил. И тут Леха вспомнил, что инспектор сначала провел освидетельствование и только потом выписал бумагу об отстранении его от управления ТС.

Процедура освидетельствования (статья 27.12 КоАП РФ) нарушена, так? Так. Значит ли это, что в суде водитель, настаивая на нарушении процедуры проведения теста, может рассчитывать на то, что останется с правами?

Ничего это не значит. Автоинспектор действительно мог сначала «продуть» водителя, а только потом взяться за оформление документов (включая протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством). И действительно он в таком случае нарушил порядок действий при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения.

Однако суд, скорее всего, этот довод водителя не примет во внимание. Ну хотя бы потому, что он не является принципиальным в ходе рассмотрения дела. Кроме того, в протоколе не указывается точное время, когда он был составлен. А это значит, что автоинспектор, присутствующий на суде в качестве истца, скажет, что Леха что-то напутал: освидетельствование проходило в полном соответствии с законодательством. А судья встанет на его сторону. В этом нет никаких сомнений.

Оцените статью
Добавить комментарий