Сел за руль пьяным — станешь уголовником! Правительство «закручивает гайки»

Пьяная езда (алкоголь за рулем)

Борьба с пьяными водителями ведется в России давно. Говорят, таких ДТП с погибшими и ранеными становится меньше. Но не настолько, чтобы говорить о полной победе над пьянством среди водителей. Что делать? В правительстве пошли по самому простому пути — наказание за пьяную езду будет ужесточаться.

Этим (ужесточением наказания за пьяную езду) наши власти занимаются постоянно. Так, в 2019 году за аварию, спровоцированную пьяным водителем, в которой погибли люди, был увеличен с девяти до 15 лет максимальный срок лишения свободы. А летом 2021 года вступили в силу поправки к статье 264.1 УК РФ. Они предусматривают наказание за повторное пьяное ДТП в виде лишения свободы на срок до трех лет (раньше за то же самое сажали максимум на два года).

Что дальше? А дальше вице-премьер Марат Хуснуллин озвучил предложение правительства, согласно которому один лишь факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии может стать поводом для возбуждения против водителя уголовного дела. А еще в правительстве предложили пожизненно лишать прав водителей-рецидивистов, садящихся за руль пьяными.

В «Белом доме» состоялось заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, в протоколе которого говорится о поручении вице-премьера Хуснуллина Минздраву и Минюсту до 1 ноября этого года представить в правительство «согласованные предложения» по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, «принимая во внимание степень опьянения».

Указанные выше меры воздействия — это не все, что может грозить водителю, пойманному пьяным за рулем автомобиля. Ведомства, по поручению вице-премьера, должны также подумать над возможностью лишения водителя не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолетом, яхтой, а также возможностью владеть оружием (если такая возможность у него есть).

Так, МВД, Росгвардия, Ростехнадзор, Государственная инспекция маломерных судов МЧС и Росавиация должны проработать «единый механизм прекращения (ограничения)» прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта — колесного (автомобили), самоходного (снегоходы, спецтехника), водного (гидроциклы, лодки, яхты), а также авиационного и железнодорожного транспорта. МВД и Минздрав также должны проработать механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех лиц, лишенных прав за пьяную езду.

Еще одно поручение касается проработки нормы о пожизненном лишении прав (сегодня максимальный срок лишения — три года) водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно.

А является ли это правильным заводить уголовное дело на водителя, попавшегося пьяным за рулем? Да, он поступил неправильно — он «редиска». Этим поступком он подвергает опасности самого себя и других участников дорожного движения. Но делать из него уголовника… А если алкотестер «соврал» и вы испортили жизнь человеку только за то, что он перед поездкой выпил два литра кефира? Ну не знаю…

Оцените статью
Добавить комментарий