Предмет, вылетевший из-под колеса, повредил другое авто. Кто ответит за причиненный ущерб?

Колеса и шины

Интересно: будет ли нести автовладелец ответственность за случайно вылетевший из-под колеса камень, который повредил другое авто?

Это, на самом деле, может случиться с каждым! По дороге в попутном направлении едут два автомобиля. Оба водителя строго соблюдают ПДД. И вдруг из-под колеса одной из машин вылетает посторонний предмет (пусть это будет камень) и попадает в другой автомобиль, оставив вмятину на его кузове (или трещину на стекле). Вопрос: будет ли отвечать водитель первого авто за повреждения, оставшиеся на другом авто?

Надо подумать! А думать-то как раз и не надо. Достаточно обратиться к судебной практике. Оказывается, российские суды достаточно часто выносят решения в пользу собственников ТС о необходимости возмещения им имущественного вреда, причиненного выбросом из-под колеса двигавшегося в попутном направлении автомобиля постороннего предмета, находившегося на проезжей части. И виновником они назначают водителя того самого автомобиля, который имел несчастье наехать колесом на тот самый злосчастный предмет (камень).

Водители платят, даже если двигались по дороге с соблюдением Правил, а вылетевший из-под колеса камень (предмет) попал на дорогу случайно.

Чем руководствуются суды? Двумя принципами. Первый состоит в том, что причиненный гражданину ущерб должен быть возмещен. Второй принцип состоит в том, что он (ущерб) должен быть возмещен вне зависимости от отсутствия вины водителя второго автомобиля, поскольку он был причинен, внимание, при эксплуатации источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

Обидно, да? Кому хочется отвечать за то, чего не совершал? За водителей, оказавшихся в трудной ситуации, вступился Верховный суд. В одном из последних дел он направил на повторное рассмотрение одно такое дело. В решении ВС РФ было указано, что

«повреждение ТС истца произошло в результате выброса из-под колеса другого автомобиля предмета, который частью автомобиля ответчика не являлся. Нарушений ответчиком правил дорожного движения или небрежности, неосмотрительности с его стороны судами не выявлено».

Судья ВС РФ посчитал, что иск к другому водителю в данной ситуации не подлежит удовлетворению (см. Определение СК по гражданским делам ВС РФ № 59-КГ21-2-К9 от 10 августа 2021 года).

Другой вопрос: кто ответит за повреждение автомобиля на дороге? Но это уже тема для другого материала.

Оцените статью
Добавить комментарий