«Гаишники» жестко наказывают водителей за автомобильные шторки

Автомобильные шторки

Отечественные СМИ сообщают: сотрудники российской госавтоинспекции начали применять жесткие санкции в отношении водителей, которые устанавливают на свои машины автомобильные шторки и каркасные сетки.

Далеко не все знают, о чем идет речь. Автомобильные шторки — они и есть шторки, которые устанавливаются на боковые окна. Каркасные сетки служат той же цели, только их крепление к стеклам (в проеме двери) выглядит более монументальным — сразу не снимешь!

Автомобильные шторки и каркасные сетки устанавливаются для того, чтобы оградить водителя и пассажиров от любопытных глаз. Смысл тот же, что и для тонировки — материалы и способ установки другой.

Собственно и начали наши водители использовать шторки и сетки потому, что тонировка, которая бы удовлетворяла их запросам, не удовлетворяет ГОСТ 5727-88 . Все бы хорошо, да вот только те самые шторки и каркасные сетки теперь попали под определение Техрегламента Таможенного союза о внесении изменений в конструкцию автомобиля. А еще они, по мнению органов правопорядка, ухудшают обзор во время движения. А это уже является нарушением ПДД.

За наличие сетки водитель может получить тот же штраф, что и за чрезмерную тонировку — 500 рублей. Но так было до осени 2021 года. В настоящее время сотрудники ГИБДД в массовом порядке стали выдавать водителям предписание о снятии шторок и сеток (если они не смогли или отказались этого сделать на месте).

Обычно предписание на устранение причины правонарушения выдают на 10 дней. Если по истечении этого времени водитель не выполнит требование, ГИБДД может применить к нему еще более жесткие меры — приостановить регистрацию транспортного средства.

P.S. В МВД опровергли информацию об ужесточении санкций за использование водителями автомобильных шторок и каркасных сеток. Наказание за соответствующее нарушение действует давно и оно не менялось — штраф в размере 500 рублей (статья 12.5 КоАП РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий