Вчера продал автомобиль, а сегодня его же купил. Это законно?

Рукопожатие (сделка)

Мужчина продал знакомому автомобиль. А тому он не понравился. Потребовал у продавца расторжения договора купли-продажи. Продавец согласен забрать авто обратно и вернуть деньги.

При этом ни тот, ни другой не знают, как правильно расторгнуть сделку. Вот и придумали: продавец купит обратно свое авто… Это законно?

На самом деле, никаких запретов на этот счет нет. Продавать один и тот же автомобиль (заключать договор купли-продажи — ДКП) можно хоть каждый день. Продажа автомобиля тому, у кого ты его только что купил, попадает под эту схему. Главное, чтобы не было ограничений на эти действия и обратная сделка не была связана с вопросами банкротства одной из сторон (она может быть признана недействительно, если выяснится, что должник таким образом пытается скрыть свое имущество).

В статье 209 Гражданского кодекса РФ говорится, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Другой вопрос: а зачем составлять новый ДКП? Не проще ли достать и сжечь первоначальный ДКП (все экземпляры), другие документы, если они были составлены (например, договор приема-передачи), а после этого продавцу передать покупателю взятые у него за авто деньги, а покупателю — отдать продавцу документы на машину?

Предположим покупатель уже вписал свои данные в ПТС… Ну тогда не знаю. Возможно, обратный выкуп машины — самый простой способ расторгнуть сделку. Что вы думаете по этому поводу?

Оцените статью
Добавить комментарий