В автомобиле едут пять человек. Никто не пристегнут. Какой штраф заплатит водитель?

Ремень безопасности

Есть в Кодексе об административных правонарушениях статья 12.6 КоАП РФ, в которой говорится следующее: «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности наказывается штрафом в размере одной тысячи рублей».

Из этой статьи следует, что за непристегнутого пассажира водитель тоже заплатит тысячу рублей. В связи с этим появился вопрос: а что если и водитель, и пассажир не пристегнуты? А если в салоне пять пассажиров и никто из них не пристегнут?

Первое, что приходит на ум: придется заплатить две тысячи (пять тысяч) — за себя и за того парня (за тех парней).

По всей видимости, вы невнимательно прочитали статью КоАП: тысячу рублей придется заплатить за всех — и за себя, и за всех пассажиров.

А почему я вообще должен за них платить? А потому, что именно на водителе лежит ответственность за тех, кого оно перевозит в своей машине. По правилам, он вообще не должен начинать движение, пока не убедится в том, что все пассажиры пристегнулись ремнем безопасности.

Как вы поняли, это касается не только пассажира, сидящего рядом на переднем сиденье, но и тех, кто расположился на заднем диване. Интересная деталь: в России безопасность задних пассажиров никого особенно не волнует, а вот в Эстонии, куда я однажды приехал по делам, таксист наотрез отказался везти меня в аэропорт Таллина до тех пор, пока я не пристегнусь.

Пассажирам тоже расслабляться не стоит. Автоинспектор вправе оштрафовать не только водителя за безответственное отношение к себе и людям, но и пассажира, который не посчитал нужным пристегнуться. К ним применяется положение статьи 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Согласно части 1 этой статьи, пассажир будет наказан штрафом в размере 500 рублей.

И последнее. Зимой этого года россиян предупредили о скором появлении на дорогах страны автоматических камер, фиксирующих непристегнутый ремень безопасности у водителя и переднего пассажира.

Оцените статью
Добавить комментарий